Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Андрей Травников представил опыт по развитию авиационной сети на федеральном уровне

Опубликовано

Объем перевозок пассажиров в международном аэропорте Толмачёво в прошлом году достиг допандемийного уровня - почти семь миллионов человек.

Опыт развития авиационной отрасли, в ходе которого новосибирская воздушная гавань превратилась в крупнейший за пределами московского авиаузла аэропорт-хаб, губернатор Андрей Травников представил на заседании рабочей группы комиссии Госсовета по транспорту.

Заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» под председательством помощника президента РОссиии Игоря Левитина, в котором принял участие глава Новосибирской области, прошло в рамках Девятого Международного Сибирского транспортного форума. Совещание посвятили организации авиационных перевозок в СФО. Как отметил Игорь Левитин, сейчас стоит задача обеспечить воздушное сообщение с населенными пунктами, которые не являются хабами.

Губернатор Андрей Травников рассказал об опыте региона по развитию авиационной сферы на федеральном уровне. Он отметил, что при планировании развития международного аэропорта Толмачёво как хаба учитывались как дальние, так и ближние направления внутри страны.

Сейчас организованы рейсы из Толмачёво в Омск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Томск.

«Там, где радиус небольшой, и люди привыкли пользоваться поездом или автомобилем, можно воспользоваться самолетом, и уже здесь, в Толмачёво, выбрать более дальнее направление», – пояснил Андрей Травников.

На сегодняшний день аэропорт Новосибирска стал самым крупным и успешным примером реализации концепции аэропорта-хаба за пределами Москвы. Подобного результата удалось достичь благодаря слаженной работе с аэропортом базовой авиакомпании «Сибирь» при непосредственной поддержке регионального правительства. За пять лет участия в программе субсидирования региональных авиаперевозок, начавшегося в 2017 году, число субсидируемых маршрутов выросло в пять раз, с четырех до двадцати, а объем средств, которые направляются на возмещение недополученных авиакомпаниями доходов, вырос семикратно.

В конце 2019 года началась реконструкция воздушной гавани. Проектно-сметная документация второй очереди проекта, которая предполагает строительство новой взлетно-посадочной полосы, уже подготовлена и проходит государственную экспертизу. Проект, как сообщал ранее губернатор, вошел в перечень крупнейших проектов страны в транспортной сфере.

Пассажиропоток в Толмачёво прошлом году достиг уровня 2019 года (как известно, вспыхнувшая в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции вызвала серьезный кризис в отрасли). В 2021 году через Толмачёво путешествовали почти семь миллионов человек.

По информации замглавы министерства транспорта Игоря Чалика, в целом в 2022 году в сибирских аэропортах наблюдается положительная динамика авиаперевозок. Ключевыми для Сибири стали четыре аэропорта, расположенные в Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Омске. И все четыре демонстрируют в этом году рост пассажирских перевозок по сравнению с 2021-м, в среднем он составил тринадцать процентов.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама