Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На пленарном заседании IX Сибирского транспортного форума обсудили разворот на Восток

Опубликовано

Темой главной пленарной сессии девятого Сибирского транспортного форума стал разворот на Восток. Это открывает новые возможности для транспортной отрасли и экономики страны.

В пленарном заседании приняли участие первый зампред Госдумы Александр Жуков, помощник президента Игорь Левитин, полпред главы государства в СФО Анатолий Серышев и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Зампред российского правительства Марат Хуснуллин выступил перед участниками по видеосвязи, отметив, что развитие транспортной инфраструктуры Сибирского федерального округа – важнейшая для России задача.

В своем выступлении губернатор Андрей Травников перечислил стратегические направления развития логистической и экспортной сферы Новосибирской области. В частности, стратегическим приоритетом является переработка сельскохозяйственной продукции – молока, зерна, технических и масличных культур. Спрос на востоке на эти продукты растет.

«Это касается и такого продукта, как уголь. У нас есть производство электродов, оно наращивается, планируется его модернизация. Приоткрою карты, предполагается освоение принципиально нового продукта, которого пока в России нет», - рассказал губернатор.

Еще одним стратегическим направлением стал поиск новых рынков сбыта. Глава региона уже поставил задачу перед трейдерами и логистами исследовать Северо-Западный Китай, Монголию, а также страны Центральной и Южной Азии – Афганистан, Пакистан, Индию, Вьетнам.

«Мы серьезно присматриваемся к этим регионам. Понятно, что здесь нужно решать некоторые логистические проблемы с нашими соседями, входящими в ЕврАзЭС», - отметил Андрей Травников.

Ведется системная работа по развитию контейнерной инфраструктуры. Сейчас реализуются сразу четыре проекта по строительству и наращиванию мощностей контейнерных терминалов.

«Самый крупный совсем рядом – это Новосибирская транспортная компания, Сибирский контейнерный терминал – до миллиона единиц обработки. На территории Промышленно-логистического парка строительные работы уже начались. Присматриваемся к строительству контейнерных площадок на линейных элеваторах», – сообщил губернатор.

В сложившихся условиях значимость логистического комплекса Новосибирской области значительно выросла. С помощью логистического и транспортного потенциала региона удается оперативно решать поставленные задачи и разрабатывать новые логистические схемы.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама