Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бюджетный блок остается под контролем: депутаты Тюменской облдумы приняли отчет об исполнении бюджета региона за первый квартал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Тюменской областной Думы утвердили отчет об исполнении регионального бюджета за первый квартал текущего года и внесли изменения в закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период до 2023 и 2024 годов».

Оба документа предварительно рассмотрели на заседаниях комитетов парламента, затем вынесли на заседание Тюменской областной Думы.

По итогам квартала бюджетная система Тюменской области характеризуется как сбалансированная. 78 процентов расходов носили социальный характер, более трех миллиардов рублей направлено на реализацию Национальных проектов. И хотя, как отметила депутат Тамара Казанцева, раздел «Национальная экономика» выполнен всего на 12 процентов, это вполне объяснимо. В данный раздел входят такие отрасли как ЖКХ, дорожное строительство, в которых высока доля капитальных затрат, в первом квартале идет заключение контрактов, к строительно-монтажным работам на объектах подрядчики приступают позже.

Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, подчеркнула, что депутатский корпус удовлетворен исполнением бюджета за первый квартал. Доходов получено даже выше, чем предполагалось, а расходы вышли на уровень 16 процентов, что соответствует квартальным показателям, так как основные расчеты по оплате контрактов с подрядчиками начнутся во втором полугодии.

Важные изменения внесены также в расходную и доходную часть бюджета 2022 года. Доходы вырастут на 29 миллиардов рублей, расходы – на 82 миллиарда рублей, в том числе увеличено финансирование 25 государственных программ и программы «Сотрудничество». На покрытие дефицита бюджета направят остатки средств на начало года, этой суммы будет вполне достаточно. Привлечение федеральных кредитов и государственных займов для этого не планируется.

- У региона достаточно средств, страхующих дефицит бюджета, в части переходящих остатков, - подчеркнула Оксана Величко. – Для текущего года, для решения данных задач финансовый документ выстроен грамотно. Как и в прошлые годы, он - социально ориентированный и остается бюджетом развития, что очень важно для всей Тюменской области, - резюмировала парламентарий.

Реклама