Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников: весь объем строительных программ должен быть выполнен в срок

Опубликовано

Более половины запланированных объемов жилья в Новосибирской области уже сдано в эксплуатацию.

Благодаря мерам, принятым как на федеральном, так и на региональном уровне, удалось избежать коллапса отрасли и даже увеличить государственный и муниципальный заказ по двум направлениям - строительство служебного жилья и обеспечение жилплощадью детей-сирот.

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области одним из главных вопросов стало жилищное строительство, в том числе и по специальным программам, таким как обеспечение жильем работников бюджетной сферы и сирот, а также меры по расселению ветхих и аварийных жилых домов.

В Новосибирской области стройки не остановлены, сохранены рабочие места. Как подчеркнул глава региона, в этом году был разработан и принят значимый пакет мер по поддержке строительной отрасли со стороны федерального кабмина и правительства Новосибирской области. Прежде всего сохранили условия кредитования по старым ставкам для реализуемых сейчас проектов, а также запустили новые ипотечные продукты, достаточно привлекательные для населения, чтобы поддержать спрос на покупку жилья. Объем закупок по программам служебного жилья для работников бюджетной сферы и квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только не уменьшился, но был даже увеличен.

«По поручению Президента России Владимира Путина, мы должны с опережением выполнять программу по расселению жителей из аварийного жилья. Задача этого года – реализовать весь объём строек, которые обеспечены бюджетным финансированием», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Согласно докладу и.о. министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию не менее миллиона семисот шестидесяти тысяч квадратных метров жилья. За первое полугодие строители завершили миллион двадцать две тысячи квадратных метров. Это значительно превышает показатели прошлого года - на тридцать восемь процентов. Сорок шесть домов возведут для бюджетников и детей-сирот, вдобавок к этому приобретут еще двадцать четыре квартиры на первичном рынке.

«Всего на строительство специализированного фонда для строительства служебного жилья и жилья для детей-сирот в 2022 году предусмотрен один миллиард двести четыре миллиона рублей», − сообщил Алексей Колмаков.

Основной мерой поддержки строительного сектора сейчас является работа по оперативному приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Это позволило нейтрализовать эффект от санкций, которые введены против России.

Одной из важнейших мер на региональном уровне стало решение, принятое губернатором впервые за много лет. Во время введения ограничения движения весной это не коснулось транспорта, задействованного в строительной сфере. Таким образом стройки своевременно и бесперебойно снабжались строительными материалами и не возникало пауз в работе.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама