Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новосибирская область впервые отметит День семьи, любви и верности в статусе государственного праздника

Опубликовано

Семья, любовь, верность. 8 июля Новосибирская область вместе со всей Россией отметит день, посвященный этим вечным ценностям.

Впервые этот полюбившийся россиянам праздник отмечается в статусе государственного. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в конце июня.

Сейчас правительство Новосибирской области проводит активную работу по продвижению лучших практик в сфере реализации семейной и демографической политики. Так, список разнообразных выплат и пособий для семей с детьми состоит из двадцати семи пунктов, и восемнадцать из них – меры регионального уровня.

«Новосибирская область стала одним из первых регионов, на территории которого предусмотрена комплексная и системная поддержка многодетных семей», - отметила глава регионального министерства труда и социального развития региона Елена Бахарева. Выплаты получают семьи, в которых дети идут в первый класс, где дети учатся в вузе, при рождении двойняшек или тройняшек. Можно получить выплату на проведение ремонта или строительных работ в размере сто тысяч рублей. Государство может помочь и в приобретении больших многоместных автомобилей.

В регионе в разные годы реализовывались такие инициативы, как региональный семейный капитал, награды для многодетных матерей и отцов регионального уровня - «За материнскую доблесть», этой награды удостоились уже более тысячи двухсот женщин, и «Отцовская слава», действует программа «Крепкая семья», проводятся тематические форумы и социальная рекламная кампания. При губернаторе и в муниципальных образованиях действуют советы отцов. В результате разносторонней поддержки число многодетных семей неуклонно увеличивается – в 2012 году таких семей было почти семнадцать тысяч, в первом квартале 2022 года их уже зафиксировано более сорока с половиной тысяч. Около четверти всех детей, живущих в Новосибирской области, воспитываются в многодетных семьях.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама