Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тюменская область подготовит предложения по изменению закона о бухгалтерском учете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской областной думе обсудили вопросы совершенствования законодательства в области бухгалтерского учета.

Заседание «круглого стола» по этой теме было организовано по инициативе заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, первого заместителя Руководителя ЦИК «Единой России» Натальи Орловой. Специально для того, чтобы услышать точки зрения профильных региональных экспертов, и были организованы поездки по городам страны.

Визит в Тюменскую область стал завершающим в этом ряду региональных встреч. Итогом станет сбор предложений по совершенствованию нормативного регулирования данной сферы. Ведь закон о бухгалтерском учете был принят в России 20 лет назад.

Андрей Артюхов, врио председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России», отметил, что у профессионального сообщества появилась возможность глубоко проанализировать состояние дел в отрасли, изложить свое видение причин недостатков, предложить свои варианты решения спорных вопросов.

- На этом заседании круглого стола сложилась уникальная ситуация, - прокомментировала итоги Оксана Величко, председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам. - Профессиональное бухгалтерское сообщество, общественные организации участвовали в законотворческой деятельности. И даже не регионального уровня, как мы привыкли, а федерального. В течение трех часов мы разговаривали на профессиональном языке. Были очень интересные, выдержанные, хорошо сформулированные доклады. Впоследствии их инициаторы, возможно, увидят свои предложения как строчки нового закона.

Эта возможность быть причастной к созданию федеральных нормативных документов, правил, по которым и дальше надо будет трудиться, - очень мотивирует, наполняет смыслом процессы, которые порой бухгалтеру кажутся рутинными. Уверена, что совместный процесс законотворчества и принесет пользу экономике государства в целом, и сделает удобней работу профессионалов на местах. Можно не сомневаться, что все изменения, которые примут после обсуждений с общественностью, будут разумными и целесообразными.

Вносить предложения по совершенствованию федерального законодательства можно было не только в процессе заседания. Участникам раздали карточки с куар-кодом, скачав который, можно выйти на сайт и оставить там свои заметки, мнения, предложения. Вся поступившая информация в течении двух-трех недель будет обработана и направлена в подкомитет Государственной Думы. Планируется, что уже в этом году закон о бухучете переформатируют, и он, по словам Оксаны Величко, станет лучше и удобней для всех.

Депутат Госдумы Иван Квитка, присутствовавший на заседании, подтвердил, что предложения экспертного сообщества Тюменской области, сформулированные по итогам круглого стола, будут переданы в Государственную Думу для формирования нового закона в сфере бухучета.

Реклама