Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области по решению губернатора проиндексируют социальные выплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корректировки, внесенные в бюджет Новосибирской области, позволили усилить сразу несколько важных направлений.

В частности, по решению губернатора с первого июля на десять процентов выросли оклады работников бюджетной сферы. Раньше такое повышение проводили только осенью.

Также решено унифицировать стоимость питания учащихся младших классов и проиндексировать различные социальные выплаты.

В правительстве Новосибирской области провели специальный брифинг по этой теме. По словам министра труда и социального развития Новосибирской области Еленф Бахаревой, по прогнозу министерства экономического развития России ожидаемый уровень инфляции в 2022 году оценивается в шестнадцать с половиной процентов. Поэтому губернатор Андрей Травников принял решение об увеличении финансирования трех направлений, и это решение поддержали депутаты заксобрания. Во-первых, это увеличение заработной платы работников бюджетной сферы. Обычно индексация зарплат бюджетников, которые не попадают под действие майских указов президента, в регионе проходит осенью, но в этом году оклады увеличатся уже в июле. В общей сложности прибавку к зарплате получат около двухсот тысяч жителей области.

«Сейчас идет активная работа по перерасчетам. На десять процентов будут повышены оклады работников и соответственно увеличится вся заработная плата. Повышение коснется не только «указных» категорий – педагогических, медицинских, социальных работников, но и всех работников бюджетной сферы», – пояснила министр.

Большого числа людей, живущих в регионе, коснется вторая мера – принято решение индексировать выплаты по сорока региональным мерам социальной поддержки, которые предоставляются министерством труда и социального развития. Сейчас правительство Новосибирской области прорабатывает это решение, ожидается, что выплаты повысятся также на десять процентов. Индексация начнет действовать уже в этом году.

Более двухсот миллионов рублей выделят на приведение к единому показателю стоимости питания льготных категорий школьников.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама