Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Тюменской облдумы призвали активизировать работу по раздельному сбору ТКО

Опубликовано

Депутаты Тюменской областной Думы заслушали публичный отчет регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В мероприятии приняли участие парламентарии, входящие в состав нескольких комитетов регионального парламента, депутат Государственной Думы РФ Иван Квитко, представители правительства Тюменской области, федеральных структур, управляющих компаний. Вела заседание председатель комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Открывая заседание, Иван Квитко отметил, что по реформе коммунального хозяйства возникает много вопросов, но она необходима. Если этим вопросом не заниматься, то через 2-3 года треть субъектов Федерации не смогут использовать существующие полигоны для захоронения ТКО. Необходимо создавать экономику замкнутого цикла по переработке отходов.

- В Тюменской области в одной из первых сформирована и реализована схема по сбору ТКО у населения и юридических лиц, - подчеркнула, подводя итоги заседания, Инна Лосева. – Вопросы тарифообразования на эти услуги у нас отрегулированы. Теперь депутаты предлагают предусмотреть налоговые льготы для тех предпринимателей, которые хотят построить производство, связанное с переработкой отсортированных отходов. До сих пор не все отсортированные отходы бывают востребованы. Только семь фракций хорошо продаются: лом цветных и чёрных металлов, стекло, жестебанка, пластик, плёнка. Остальное приходится захоранивать на полигоне. Необходимо выстаивать единую инфраструктуру по переработке отходов, и она должна развиваться опережающими темпами. В резолюции нашего заседания мы внесли около десятка предложений в адрес регионального оператора и Правительства Тюменской области.

Реклама