Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Краснодарском крае первыми в стране особо поддержат пищевую промышленность

Опубликовано

В Краснодарском крае расширили меры поддержки промышленного комплекса региона.

Впервые в стране на Кубани запущена программа поддержки пищевых перерабатывающих предприятий.

Чтобы реализовать программу «Пищевик», региональный Фонд развития промышленности докапитализировали в прошлом месяце на полмиллиарда, и половина этих средств пойдет на поддержку создания новых и модернизации производств пищевой промышленности края. Проценты по займу в рамках программы – от одного до трех, при этом обладатели знака «Сделано на Кубани» и участники национального проекта «Производительность труда» могут рассчитывать на снижение ставок. Новым продуктом уже заинтересовались производители масла, сухофруктов, бутилированной воды, а также кондитерская.

Еще одна новая программа предназначена для предприятий, работающих по лизинговым проектам по покупке оборудования, которое используются в производстве. Регион готов компенсировать половину затрат на первый взнос по договорам при условии, что сумма не будет превышать десять миллионов рублей. При этом половину средств предприятие должно вложить в свои основные фонды.

Впервые вводятся и меры поддержки для резидентов индустриальных парков. Они могут получить компенсацию половины затрат на аренду площадей и участков на территории промышленных парков.

Особую меру поддержки вводят и для инвесторов, которые готовы наладить выпуск импортозамещающей продукции. Им компенсируют тридцать процентов капитальных вложений на проекты по строительству таких предприятий. Также производители импортозамещающей продукции могут взять кредит под минимальную ставку – 0,1 процента годовых.

Государственная поддержка промышленных предприятий дает ощутимый эффект. По итогам первых пяти месяцев этого года объем отгруженной промпредприятиями Кубани продукции увеличился на треть. В бюджет региона перечислено почти семь миллиардов рублей.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама