Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Краснодарский край: как инвесторы формируют рай для туристов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала года в Краснодарском крае уже побывали почти восемь миллионов туристов. Отдых в регионе становится все более комфортным благодаря реализации множества инвестиционных проектов в туристической сфере.

В прошлом году край совершил настоящий прорыв в привлечении средств на развитие курортной сферы. Этому способствуют меры господдержки, которые введены в регионе.

В планах – строительство крупных комплексов и отелей экстра-класса, дальнейшее благоустройство курортных городов и развитие всех направлений туризма, включая набирающий популярность гастрономический и винный туризм.

Стимулы для инвесторов

В Краснодарском крае в последние годы значительно обновилась туристическая инфраструктура, и развитие туристической сферы продолжается. Стимулом для развития послужила Олимпиада в Сочи. Затем процесс несколько замедлился, но в прошлом году случился новый прорыв: инвестиционный портфель отрасли увеличился сразу в три с половиной раза – лучшее достижение со времени Игр 2014 года. Краснодарский край получил больше половины всех средств, которые инвестируются в отечественную курортную сферу.

В этом году только на Петербургском экономическом форуме было заключено четырнадцать соглашений, касающихся развития туристической сферы, общая сумма инвестиций по проектам оценивается в сто пятьдесят девять с половиной миллиардов рублей.

Внимание инвесторов привлекают не только прекрасные природные условия и давние традиции гостеприимства, но и поддержка, которая предлагается региональными властями. Акцент делается на наращивание количества современных комфортабельных средств размещения уровня четыре и пять звезд и на развитие системы «все включено».

Хорошим стимулом для инвесторов стал запрет на строительство жилых зданий на расстоянии менее полукилометра до берега моря. В прибрежной зоне разрешено строить только гостиницы и отели. В результате инвестиции в эту сферу увеличились.

Популярная мера – льгота по налогу на имущество, которая предоставляется для инвесторов, строящих новые места размещения с уровнем обслуживания не менее трех звезд. Дается она на десять лет, первые пять лет инвесторы платят минимальную сумму – всего один процент от начисленного налога на имущества. К десятому году сумма достигает пятидесяти процентов.

Еще одной мерой стимулирования инвестиций и поддержки инвесторов стало введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость для гостиниц, которая вводится до 30 июня 2027 года.

Высококлассные отели для взыскательной публики

Самым популярным видом отдыха на Кубани остается пляжный. Он становится все более комфортабельным – благоустраиваются приморские города, обустраиваются пляжи.

С прошлого года в регионе ввели единый стандарт пляжного отдыха. Первоначально «стандартных» пляжей должно было быть всего десять, но в итоге их уже сотни. Они оформлены в едином стиле, обязательно сопровождаются информацией о предоставляемых услугах. В межсезонье и зимой большой популярностью пользуются зимние пляжи – специально оборудованные места для отдыха на берегу моря.

В олимпийской столице реализуется комплексный проект обновления прибрежной территории набережной с поэтичным названием «Кавказская Ривьера». Благоустраиваются и другие курорты.

Ведется активное строительство отелей высокого уровня. Крупные гостиничные комплексы появится в Анапе и, конечно же, в Сочи. Во время последнего Петербургского экономического форума олимпийская столица вновь оказалась в центре внимания инвесторов. Там подписаны соглашения о строительстве сразу нескольких гостиничных и санаторных комплексов, в том числе категории 5*. Жители Сочи с нетерпением ждут реконструкции старейшего санатория и пансионата в Хостинском районе, включая реставрацию дворцово-паркового ансамбля. По оценкам специалистов, это придаст второе дыхание развитию санаторно-курортного комплекса города и его уникальной бальнеологической базы.

Новое будущее Красной Поляны

Все более популярным направлением в Краснодарском крае становится горнолыжный туризм. Для любителей отдыха в горах на Кубани создали качественную инфраструктуру, которая постоянно развивается.

В Красной Поляне сейчас реализуется сразу несколько инвестиционных проектов в рекреационной сфере. Строятся новые отели, разнообразные объекты для проведения деловых мероприятий и места отдыха, новые горнолыжные трассы. Планируется возвести на территории курорта современный медицинский центр.

А на ПМЭФ-2022 подписали соглашение о строительстве в Красной Поляне центра гастрономического туризма. И это – лишь самые крупные из проектов, которые призваны сделать отдых в горах комфортным и интересным.

Сельский туризм на Кубани

Центр гастрономического туризма в Красной Поляне – отнюдь не единственный объект, который заинтересует любителей вкусно поесть и заодно получить новые впечатления. Сельский туризм в Краснодарском крае активно развивается, с начала этого года разнообразные винодельческие предприятия и чайные плантации, пасеки и фермы посетили более трехсот тридцати тысяч человек. Объекты сельского туризма имеются на территории более двадцати муниципальных образований Кубани.

Треть всех поездок туристов приходится на винные туры. Как правило, такие предприятия предлагают комплексную программу, далеко выходящую за рамки обычной экскурсии. Один из самых крупных инвестпроектов в этой области – создание Центра энологического туризма под Анапой в поселке Виноградный. Первый объект – гастромолл с винотекой и пивоварней – уже заработал. А в перспективе здесь появится ивент-холл, парк и даже стадион. Центр смогут посещать до пяти миллионов гостей в год.

Количество туристов, посещающих Краснодарский край, увеличивается с каждым годом. В этом году Кубань планирует принять не менее семнадцати миллионов туристов. А в перспективе к 2025 году турпоток может возрасти до двадцати пяти миллионов человек в год. И реализация инвестиционных проектов в туристической сфере – одна из важнейших ступеней для достижения этой амбициозной цели.

Реклама