Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ягодное изобилие и не только: как в Краснодарском крае поддерживают фермеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как доказала практика, основой успешного развития в агропромышленном комплексе является сочетание разных форм хозяйствования.

В Краснодарском крае помимо крупных сельхозпредприятий активно развиваются малые формы – фермерские и личные подсобные хозяйства.

Экологически чистая, часто отличающаяся уникальными вкусовыми свойствами, продукция, произведенная на небольших фермах и приусадебных участках, особенно любима и жителями, и гостями Кубани.

Сейчас на Кубани работает тринадцать тысяч фермерских и миллион личных подсобных хозяйств. Фермеры активно участвуют в проектах сельского туризма, предлагают товары на разнообразных ярмарках. Из их продукции перерабатывающие предприятия готовят вкуснейшие яства. Фермеры даже поставляют продукцию для школьных столовых региона – так что в качестве обедов можно быть уверенными.

Чтобы помочь мелким сельхозпроизводителям развиваться и успешно выдерживать конкуренцию, в Краснодарском крае действует ряд мер поддержки – финансовой и не только.

Укрепление сельхозкооперативов

Фермеры могут воспользоваться господдержкой по различным отраслевым направлениям, включая заключение социального контракта. Также для крестьянских фермерских хозяйств предусмотрен ряд специальных грантов, включая поддержку начинающих предпринимателей и программу «Агростартап» в рамках национального проекта по развитию МСП, согласно которой фермер может получить субсидию в размере до трех миллионов рублей, чтобы покрыть расходы на покупку земли и посадочного материала, сельскохозяйственной техники. Также средства можно потратить на строительство или реконструкцию помещений под производство, хранение или переработку и подключение к инженерным сетям. С этого года увеличивается размер субсидии на реализацию молока и мяса – с двух до трех рублей и с пяти до десяти рублей за килограмм соответственно.

Отдельное направление – укрепление фермерских объединений. Сельхозкооперация достаточно развита в Краснодарском крае, сейчас там работает около ста семидесяти сельскохозяйственных кооперативов, в них состоят почти две с половиной тысячи человек. В этом году на поддержку начинающих сельхозкооперативов и укрепление их материально-технической базы будет выделено шестьдесят восемь миллионов рублей. Государством субсидируются затраты на закупку оборудования для переработки продукции, упаковку и маркировку, транспортные расходы и расходы на организацию сбыта продукции. Также можно компенсировать средства, затраченные на покупку сельскохозяйственной техники.

Стимул для производства ягод

На приусадебных участках жители края выращивают самую разную продукцию. Но наиболее актуально для структуры сельского хозяйства региона производство ягод. Сорок процентов от всех отечественных фруктов и ягод – кубанского производства. И именно личные подсобные хозяйства сейчас – основной их источник. Девяносто семь процентов этой продукции производят именно непрофессиональные садоводы.

С начала этого года на Кубани собрали уже более двух тысяч тонн фруктов и ягод, в том числе более тысячи тонн клубники. Чтобы урожаи увеличивались, в крае разработано и действует множество мер поддержки. В этом году на поддержку хозяйств, которые занимаются выращиванием ягод на продажу, выделено из бюджета сто тридцать миллионов рублей. Среди мер – субсидирование закладки и ухода за садами и плодовыми питомниками и строительство фруктохранилищ. Кроме того, производители могут компенсировать затраты на строительство капитальных теплиц для выращивания знаменитых кубанских ягод.

Специальные торговые места

Вырастить продукцию – полдела, надо еще найти на нее покупателя. Фермеры и частные хозяйства не остаются с проблемой один на один. Эффективнейшим средством поддержки в этом направлении стала организация разнообразных ярмарок. Их посещают и местные жители, и туристы, они располагаются в городах и вдоль трасс, по которым на юг устремляются отпускники. И везде представлена продукция местных производителей.

В этом году заработала ярмарка краснодарских продуктов и в Москве. Продукцию кубанских фермеров жители и гости столицы могут приобрести по адресу Перерва, 52, ярмарка работает круглый год с восьми до двадцати часов. Фермеры получили торговые места в комплексе бесплатно.

Фермеры могут торговать своей продукцией и в сети нестационарных торговых объектов, которая создана в крае. Торговые места они получают бесплатно или с минимальной арендной платой по договору с администрацией муниципального образования. Всего таких мест – шестьсот восемьдесят пять.

Новые знания для успешного ведения бизнеса

Чтобы успешно работать в современном агропроме, необходимо учитывать особенности рынка и другие тонкости. Овладеть ими начинающие и действующие фермеры могут на курсах для представителей малого и среднего бизнеса, которые регулярно проходят в регионе. Есть и специализированная программа, предназначенная именно для тех, кто хочет создать и вести бизнес в области сельского хозяйства. Принять в ней участие могут главы фермерских хозяйств, самозанятые и студенты. Занятия организованы на базе Кубанского государственного аграрного университета, а практическая часть проводится на базе ведущих агропредприятий.

В «Школе фермера» изучают приоритетные для Краснодарского края направления. На первом потоке – «Молочное животноводство» и «Садоводство», на втором – «Виноградарство» и «Овощеводство». Программа предназначена и для начинающих, которых научат, как с нуля запустить рентабельный агробизнес, и для опытных фермеров, которые смогут с помощью полученных знаний сделать свое хозяйство более эффективным. В итоге участники защитят свой бизнес-план, а лучшие смогут получить грант на открытие собственного бизнеса.

В РСТ рассчитывают на открытие аэропорта Краснодара в 2024 году
Реклама