Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Наука в помощь: в Краснодарском крае развивают селекцию в животноводстве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский край – один из лидеров в стране по производству молока. Сейчас кубанские аграрии выпускают более полутора миллионов тонн полезного продукта в год.

Однако к 2030-му эта цифра должна увеличиться на четверть и перейти планку в два миллиона тонн. И здесь не обойтись без развития отечественной селекции. Тем более что сейчас, в условиях сильнейшего санкционного давления на Россию, нужно скорейшими темпами ликвидировать зависимость от зарубежных поставок и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Сохранить и преумножить

Отечественное сельское хозяйство развивается бурными темпами – аграрии бьют рекорды по производству зерна, наращивают объемы продуктов животноводства. Краснодарский край стабильно входит в тройку лидеров по производству молока, активно развивается мясное скотоводство и птицеводство. В регионе действуют программы поддержки молочного и мясного скотоводства, строятся мегакомплексы для содержания крупного рогатого скота и поддерживаются фермерские хозяйства, что так же оказывает положительное влияние на развитие животноводства.

Но есть у российского агропрома и ахиллесова пята – зависимость от зарубежного материала. В Краснодарском крае аграрии работают в основном с отечественными семенами, а вот своего племенного материала пока недостаточно. Чтобы создать собственный генофонд пород крупного рогатого скота, необходимо стимулировать развитие отечественной селекции, благо аграрная наука Кубани – сильнейшая в стране.

Именно с научным сопровождением эксперты связывают успехи в зерновом производстве. В животноводстве пока все иначе, однако в Краснодарском крае ситуацию меняют к лучшему. Если раньше племенной скот завозили из соседних регионов или из-за рубежа, в последние годы импорт молодняка крупного рогатого скота существенно сократился. В прошлом году племенные хозяйства края реализовали около четырех тысяч голов так называемого ремонтного молодняка – молодых животных от ценных производителей, которых выращивают на смену выбракованных, выбывших и малопродуктивных. Из-за рубежа завезли чуть более четырех с половиной сотен голов.

Наука поможет

Сейчас в Краснодарском крае работают тринадцать племенных хозяйств. В последнее время они нарастили молочное поголовье, сформировали стада из здоровых и высокопродуктивных животных. Всего за последние шесть лет племенное поголовье крупного рогатого скота молочных пород увеличилось на 22 процента, а мясное стадо выросло на четверть.

Активизировать работу в этом направлении удалось благодаря сотрудничеству с фондом «Иннопрактика». Совместно с учеными Кубанского государственного аграрного университета специалисты фонда воплощают в жизнь программу по генетике и селекции крупного рогатого скота молочного направления. Это особенно актуально сейчас, когда поставлена задача к 2030 году увеличить производство молока сразу на полмиллиона тонн, до 2,1 миллиона тонн в год. Добиться этой цели без планомерной работы по улучшению качества поголовья крупного рогатого скота невозможно.

Уже в этом году в Краснодарском крае начнут внедрять метод геномной селекции в молочном животноводстве - это новая технология, которая позволяет улучшать генофонд сельскохозяйственных животных с помощью информации о ДНК-маркерах, ассоциированных с проявлением тех или иных желаемых признаков. Также ученые создадут прототип региональной базы данных животных. В перспективе это позволит конкурировать с зарубежными поставщиками. В будущем, возможно, племенной материал отечественного производства пойдет на экспорт.

Мегакомплексы для КРС

Имеющихся племенных организаций недостаточно для формирования собственного регионального высокопродуктивного генофонда. В этом году на Кубани начинается строительство первого в стране селекционно-генетического центра по молочному скотоводству. Комплекс появится в Павловском районе, он рассчитан на тысячу двести коров. Прогнозируемая мощность – четырнадцать тысяч тонн молока, пять тысяч племенных эмбрионов, двести пятьдесят тысяч доз семени быков-производителей и двести племенных нетелей.

Генетический потенциал продуктивности оценивает в пятнадцать-двадцать тонн молока от коровы в год (сейчас кубанские буренки в среднем дают 8,7 тонн молока). В проект инвестируют более полутора миллиардов рублей.

Улучшать будут как племенные характеристики крупного рогатого скота, так и условия содержания. Помимо селекционно-генетического центра, в том же Павловском районе строится ферма на четыреста коров и роботизированная ферма на шестьсот животных в Тбилисском районе. А в Каневском районе, признанном лидере молочного скотоводства региона, уже заработал мегакомплекс на три тысячи голов.

Без поддержки государства не обойтись

Активное развитие как молочного, так и мясного скотоводства в регионе было бы невозможным без мощной системы государственной поддержки. В 2022 году на поддержку отрасли выделили 2,2 миллиарда рублей. Аграрии, которые готовы внести свой вклад в развитие племенного животноводства, могут рассчитывать на субсидии, на эти цели из бюджета края направят более семисот миллионов рублей. В частности, возмещается часть затрат на приобретение племенного молодняка.

К 2030 году на Кубани должны производить более двух миллионов тонн молока в год. И с помощью научного подхода и развития селекции эта цель вполне достижима. А ликвидация зависимости от зарубежного племенного материала усилит продовольственную безопасность страны.

Реклама