Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Беспрецедентно большое количество объектов: в Новосибирской области выросли показатели строительства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области значительно увеличились объемы строительства. Этого удалось достичь благодаря мерам поддержки со стороны региональных властей.

В преддверии Дня строителя исполняющий обязанности руководителя профильного министерства региона Алексей Колмаков дал пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о развитии строительной отрасли в регионе.

На сегодняшний день ввод в эксплуатацию жилых зданий ведется с опережением графика. За первые семь месяцев сдано почти 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Это почти на сорок процентов больше по сравнению с прошлым годом. Показателей, прописанных в нацпроекте «Жилье и городская среда», необходимо достичь к 2030 году: к этому времени в регионе должно ежегодно возводиться не менее двух миллионов шестисот тысяч квадратных метров жилья. Это позволит семидесяти тысячам семей улучшить свои жилищные условия, отметил Алексей Колмаков.

Как подчеркнул и.о. министра строительства, огромная часть работы в строительной сфере связана с реализацией на территории Новосибирской области национальных проектов, цель которых – сформировать комфортную среду проживания для жителей региона. Помимо нацпроекта «Жилье и городская среда», правительство области принимает участие в реализации нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Образование».

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию беспрецедентное количество строительных объектов – семьдесят один, и шестьдесят три из них строятся по нацпроектам. Такие объемы строительства, в том числе реализация масштабных проектов, для Новосибирской области рекордны, они фиксируются впервые в современной истории региона.

«Этого удалось добиться благодаря системным мерам господдержки строительной отрасли со стороны областных властей и лично губернатора Андрея Травникова», - подчеркнул Алексей Колмаков.

Сейчас в регионе активизировалось и строительство социально значимых объектов. Среди них есть крупные объекты инфраструктуры, которые можно назвать знаковыми. Это Многофункциональная ледовая арена в Новосибирске, новый кампус Новосибирского госуниверситета, детский реабилитационный центр федерального уровня, уникальный комплекс зданий центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

Одно из перспективных направлений стали инвестиционные проекты, которые будут реализованы в поселках Клюквенный и Тулинский.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама