Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Воронежской области зарплата бюджетников всех категорий с сентября вырастет на 15%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Воронежской области провели внеочередное заседание регионального парламента, в ходе которого депутаты рассмотрели масштабные корректировки в региональный бюджет.

В частности, обеспечено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы всех категорий – с сентября они будут получать на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом году.

Внеочередное заседание состоялось девятнадцатого августа, внесение корректировок в главный финансовый документ стало главным вопросом. Необходимость в этом возникла в результате уточнения объема поступлений доходов областного бюджета, а также перераспределением средств между департаментами и внутри них.

В целом доходы Воронежской области увеличиваются более чем на три с половиной миллиарда рублей как за счет поступлений из федеральной казны, так и за счет собственных доходов. Расходы увеличиваются почти на тринадцать с половиной миллиардов. Увеличивается и дефицит бюджета – почти на десять миллиардов рублей.

«Он является по сути техническим, поскольку основную часть источников его погашения составляют остатки средств прошлого года, которые еще не были вовлечены в бюджет текущего. Минфином РФ после тщательной экспертизы все предлагаемые изменения согласованы, бюджет региона оценивается как сбалансированный», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Более двух с половиной миллиардов рублей из регионального бюджета направят на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, как тех, кто подпадает под действие майских указов президента, так и иных категорий. С сентября их заработная плата в целом увеличивается на пятнадцать процентов к прошлом году. Более чем на девятьсот миллионов рублей вырастет финансирование областной адресной инвестиционной программы. Дополнительные расходы большей частью связаны с удорожанием строительства перечисленных в ОАИП объектов.

Почти полтора миллиарда пойдет на обновление парка пассажирского автотранспорта. Около шестьсот пятьдесят миллионов рублей получено в качестве федерального гранта за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти, остальное выделено из бюджета региона. На эти средства планируется закупить автобусы как для городских, так и для междугородных перевозок.

Более семисот миллионов рублей направят на ремонт дорог в областном центре и районах.

Из федеральной казны поступила субсидия в размере двухсот двадцати с половиной миллионов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения. К этому добавилось почти четыреста миллионов собственных средств региона, на которые планируется приобрести оборудование для отделений нейрохирургии, эндоскопии и урологии в девяти учреждений здравоохранения. Почти на двести миллионов увеличивается финансирование программы капитального ремонта социальных объектов.

Более ста пятидесяти миллионов получит департамент строительной политики, в том числе семьдесят пять миллионов на обеспечение дополнительной меры поддержки детей-сирот в виде сертификата на приобретение жилья и еще семьдесят пять миллионов непосредственно на приобретение квартир для детей-сирот, так как жилье подорожало.

Отдельным пунктом заложено почти шесть с половиной миллиардов рублей на увеличение резервных средств областного бюджета и определены направления, которые будут профинансированы за счет этих средств.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама