Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Воронежской области вводят сертификат на приобретение жилья для детей-сирот

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Воронежской области теперь дети-сироты могут получить не только квартиры от государства, но и сертификат на приобретение жилья.

Альтернативную меру поддержки утвердили депутаты Воронежской областной Думы на внеочередном заседании, прошедшем девятнадцатого августа.

Сейчас дети-сироты, которым исполнилось восемнадцать лет, получают от государство однокомнатную квартиру. Жилье находится в государственной собственности, приватизировать его нельзя. При определенных условиях спустя пять лет наниматель может заключить договор социального найма, что дает право в дальнейшем приватизировать жилье. Из-за большого количества претендентов на жилье процесс иногда затягивается.

Сейчас в Воронежской области жилья ждут почти четыре тысячи детей-сирот. Поэтому в регионе решили внедрить альтернативный механизм обеспечения жильем, которым стал государственный жилищный сертификат на более чем на три миллиона рублей. Он даст право на получение единовременной выплаты на покупку жилья. При этом его обладатель сможет приобрести квартиру или даже дом не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья. К выплате можно будет добавить средства материнского капитала и собственные накопления.

«Выдача сертификатов является дополнительной мерой государственной поддержки, поэтому документ будет предоставляться только с согласия гражданина. При отсутствии такого желания дети-сироты будут обеспечиваться квартирами в обычном порядке», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Сертификат может получить гражданин не моложе двадцати трех лет, не состоящий на наркологическом или психоневрологическом учете, при условии, что он социализирован, имеет работу. Порядок предоставления сертификата будет определяться постановлением правительства Воронежской области, которое сейчас разрабатывается.

На реализацию дополнительной меры поддержки уже в этом году направят семьдесят пять миллионов рублей.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама