Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Выставки, ярмарки, маркетплейсы: популярность кубанской продукции растет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае ведут активную работу не только по льготному финансированию и субсидированию предприятий и аграриев, но и по продвижению кубанской продукции.

Поддерживается участие в выставках, в том числе всероссийского и международного уровней, регулярно организуются бизнес-миссии в другие государства,проводятся специальные ярмарки и предоставляются льготные торговые места, налажена работа по продвижению кубанской продукции с помощью отечественных и зарубежных агрегаторов. А на уникальном промышленном портале собрана информация о всех товарах, произведенных на Кубани, инвестиционных проектах и мерах государственной поддержки.

Современные технологии в помощь

Относительно новым и очень действенным направлением поддержки стало содействие в продвижении произведенной на Кубани продукции с помощью современных технологий. Институты поддержки Краснодарского края предлагают не только помощь в создании собственных сайтов компаний. В Краснодарском крае налажена система помощи в выходе на крупнейшие агрегаторы, как отечественные, так и зарубежные – китайские и турецкие.

Компании получают консультационную и техническую поддержку и сопровождение специалистов в процессе выхода и работы на крупнейших электронных площадках, что открывает новые возможности как сбыта продукции. Возможностью бесплатно разместиться на отечественных и зарубежных маркетплейсах воспользовались уже более двухсот шестидесяти предпринимателей.

Уникальным инструментом продвижения стал Промышленный портал Краснодарского края. Там размещена вся информация о промышленности Краснодарского края, ее отраслях, мерах господдержки. Агрегатор представляет собой эффективную и безопасную цифровую платформу. Отдельный раздел представляет собой каталог продукции и услуг, которые предлагают кубанские производители. Сейчас там представлено четыреста двадцать ведущих промпредприятий региона, а в перспективе портал скорее всего станет основным промышленным агрегатором для производителей Краснодарского края.

Выставки и бизнес-миссии

Эффективным инструментом продвижения товаров на новые рынки остаются отраслевые выставки и организация бизнес-миссий. Подобные мероприятия позволяют наладить прямой контакт с потенциальными партнерами, оценить собственные возможности и в перспективе найти новые рынки для сбыта продукции.

Выезд на выставки высокого уровня, общероссийские и международные, может быть весьма затратным делом. И тут на помощь приходят институты поддержки.

В краевом бюджете предусмотрен отдельный пункт по финансированию участия краевых предприятий в выставочных и ярмарочных предприятиях всероссийского и международного уровня, в основном тех, которые проходят в Москве. Производителю не нужно тратиться на аренду и установку стенда – эти расходы берет на себя государство. Предприниматель должен только приехать и выставить продукцию на уже собранных стендах.

Особый акцент делается на экспортные направления – потенциальные экспортеры получают помощь при выходе на зарубежные маркетплейсы, могут рассчитывать на содействие в организации процесса и поиска новых партнеров, принимать участие в выставках и специально организованных бизнес-миссиях, пройти обучение. Всего им предлагается около пятидесяти услуг.

Кубанские продукты всегда в цене

Кубань заслуженно славится своей сельскохозяйственной продукцией. Однако фермерам и частникам бывает непросто найти рынки сбыта продукции. Чтобы произведенные в Краснодарском крае продукты быстрее доходили до покупателя, в регионе поддерживают развитие сельхозкооперативов и организуют целый ряд мероприятий по организации торговли.

Сейчас на Кубани создано около ста семидесяти сельскохозяйственных кооперативов. В этом году на поддержку начинающих фермерских объединений направили почти семьдесят миллионов рублей. Государство субсидирует затраты на закупку оборудования для переработки продукции, упаковку, маркировку, расходы на организацию сбыта и перевозку товара.

Развивается сеть нестационарных торговых объектов - в этом году благодаря сети нестационарных торговых объектов фермеры получили для реализации продукции почти семьсот мест. Они арендуются по договору с администрацией того или иного муниципального образования, причем места либо арендуются по очень низкой цене, которую можно назвать символической, либо вовсе предоставляются бесплатно.

Популярный формат - разнообразные ярмарки. В крае работают ярмарки выходного дня, организована торговля вдоль автомобильных трасс – для туристов, которые едут на юг на собственных автомобилях, это стало не только хорошей возможностью купить продукцию местных производителей, но и передохнуть в специальных беседках отдыха.

В этом году первая ярмарка кубанских товаров открылась на постоянной основе в Москве по адресу улица Перерва, 52, это произошло восьмого июля 2022 года. Там представлена продукция свыше двадцати фермерских хозяйств, причем места на ней фермеры получили бесплатно, среди них есть и обладатели знака качества «Сделано на Кубани». Это оказалось весьма удачным решением – если за весь курортный сезон на придорожных ярмарках в среднем реализуют более трех тысяч тонн товаров, в российской столице только за первый месяц реализовали более десяти тысяч тонн произведенной на Кубани продукции. Ярмарка работает каждый день с восьми утра до восьми вечера.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама