Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области стартовал Международный форум технологического развития «Технопром-2022»

Опубликовано

В Новосибирской области стартовал Девятый международный форум технологического развития «Технопром».

Официальный старт работе форума в торжественной обстановке дали вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Андрей Травников и глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.

Основные мероприятия международного форума проходят с двадцать третьего по двадцать шестое августа на площадке Международного выставочного комплекса «Новосибирск-Экспоцентр».

Как напомнил зампред правительства России, президент объявил в стране Десятилетие науки и технологий, и «Технопром» стал знаковым событием этого десятилетия. В развитии форума наблюдается серьезная динамика – в прошлом году на нем было три тысячи участников, в этом - уже одиннадцать тысяч. Им предстоит обсудить вопросы по достижению технологического суверенитета и экономической безопасности страны – такие задачи поставлены главой государства. Результатом форума должны стать конкретные инициативы и проекты, призванные укрепить экономику и обеспечить научно-технологическое развитие страны.

Губернатор Андрей Травников в своем выступлении подчеркнул, что в предыдущие годы программа каждого из восьми Технопромов выстраивалась вокруг наиболее актуальных вопросов научно-технологической повестки страны. За эти десять лет при всесторонней поддержке правительства Новосибирской области форум превратился в общероссийскую дискуссионную площадку, на которой собираются ученые, инноваторы, промышленники, представители власти и госкорпораций, деятели образования, бизнесмены, чтобы использовать мозговой штурм для решения наиболее важных вопросов.

На форуме вырабатываются конкретные предложения и решения по возникающим проблемам. В последние годы наблюдается серьезный разворот государства в сторону развития научно-образовательного потенциала российских регионов, причем не только столичных, но и отдаленных, у которых появились наработанные инструменты и успешные практики реализации этого потенциала.

«В нынешних условиях у Технопрома – особая роль. Мы столкнулись с новыми вызовами и сегодня от нас требуется не методичный, а более динамичный подход к решению этих вопросов. Надеюсь, что Технопром-2022 позволит это сделать», - подчеркнул Андрей Травников.

После церемонии открытия вице-премьер Дмитрий Чернышенко и губернатор Андрей Травников осмотрели выставку инновационных разработок и технологических решений в сопровождении президента Российской академии наук Александра Сергеева, полпреда президента России в СФО Анатолия Серышева, спикера Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, а также сенаторов Владимира Городецкого и Александра Карелина.

Вниманию высоких гостей представили стенд Центра коллективного пользования СКИФ и «Научные центры мирового уровня»; стенд Сибирской венчурной ярмарки; стенд Государственного фонда развития промышленности Новосибирской области; стенд Национальной технологической инициативы; стенд нетворкинг АО РЭС и кластера «Цифровая энергетика Новосибирской области»; стенд Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра «СиббиоНОЦ»; стенд совместного инженерно-технологического кампуса Новосибирского государственного технического университета и Сибирского государственного университета путей сообщения.

Технопром – международный форум технологического развития, который традиционно проходит в Новосибирске. В этом году в программу форума входит десять треков, более ста семидесяти мероприятий, около трех десятков мероприятий-спутников. Дополнительно организовано шесть дискуссионных площадок.

Главный стенд выставки изготовили в форме установки класса мегасайенс Сибирский кольцевой источник фотонов, центр коллективного пользования которой строится по проекту «Академгородок 2.0». Посетители могут увидеть модели реального оборудования для источника синхротронного излучения, которое установят уже в 2023 году.

Реклама