Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бережливость и эффективность: Краснодарский край лидирует по повышению производительности труда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский край признан лидером по России по повышению производительности труда.

Регион первенствует и по количеству участников профильного нацпроекта, и по полученному эффекту от внедрения бережливых технологий.

Сейчас в нацпроекте участвуют морские порты и аэропорты, промышленные предприятия, строительные и логистические организации – всего около двухсот предприятий.

За каждый вложенный из бюджета рубль они вернули в экономику региона шестьдесят три рубля. А в целом экономический эффект от внедрения методов бережливого производства за три года оценивается почти в двенадцать миллиардов рублей.

Быстрее, больше, выгоднее

Национальный проект «Производительность труда» стартовал в России несколько лет назад. Его главная задача – создание таких условий, чтобы темпы роста производительности труда на средних и крупных отечественных предприятиях несырьевого сектора экономики составляли не ниже пяти процентов в год. Таким образом, производительность к 2024 году должна увеличиться на двадцать процентов.

Финансовых затрат на внедрение принципов бережливого производства не требуется, зато эффект виден практически сразу же.

Предприятия-участники получают не только консультации по созданию производственных систем, базирующихся на методологии бережливого производства, но и организацию обучения для сотрудников и переподготовки кадров. Специалисты Федерального и региональных центров компетенций помогают предприятиям максимально задействовать внутренние ресурсы, не допускать простоев и потерь, повышать конкурентоспособность на рынке.

Актуален проект и для налаживания процессов импортозамещения – у предприятий благодаря высвобождению финансовых средств появляются новые возможности для налаживания производства новых видов продукции и поиск новых рынков сбыта.

Нацпроект предназначен для предприятий, уже работающих на рынке. Их годовая выручка должна превышать четыреста миллионов рублей.

До недавнего времени на адресную поддержку могли рассчитывать только компании, работающие в определенных сферах – транспорта, строительства, торговли, АПК, а также обрабатывающие производства. Однако в июле этого года правительство России приняло стратегическое решение снять ограничения по отраслям – при условии, что власти региона, в котором базируется то или иное предприятие, смогут обосновать необходимость участия в национальном проекте компаний, работающих в иных направлениях.

Лидер по производительности труда

Краснодарский край принимал участие в нацпроекте с самого начала и достиг весьма значимых успехов. За три года эффект от внедрения бережливых технологий в компаниях региона оценивается в 11,8 миллиарда рублей. За каждый рубль, вложенный из госбюджета в переход на бережливое производство, предприятия-участники вернули в экономику региона шестьдесят три рубля.

По итогам прошлого года регион возглавил рейтинг производительности труда. Кубань опережает регионы как по числу предприятий-участников, так и по эффекту внедрения бережливых технологий.

Регион занимает первое место и по числу руководителей, прошедших обучение по программе «Лидеры производительности», - более четырех сотен за три года. Также Кубань стала первым регионом России, в котором на местном уровне сотрудничество с банками по реализации ESG-принципов (эту аббревиатуру, обычно расшифровывают как «экология, социальная политика и корпоративное управление», и подразумевает она три принципа, по которым должна строиться коммерческая деятельность современных компаний – это ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность и качество корпоративного управления). Организация сотрудничества открывает предприятиям доступ к льготному кредитованию.

Центр компетенций Краснодарского края по итогам первого полугодия этого года вошел в пятерку лучших по России, поднявшись по сравнению с прошлым годом на семь позиций. Эксперты федерального центра компетенций оценивали такие показатели, как укомплектованность штата, выполнение плана по привлечению предприятий к участию в нацпроекте, организации обучения сотрудников и подготовки инструкторов, число уже реализованных проектов и тиражирование лучших практик.

Первенство – за предприятиями переработки

Сейчас к нацпроекту в Краснодарском крае присоединились уже более двухсот предприятий, и это не предел. Наиболее активны в освоении принципов бережливого производства – компании, задействованные в обрабатывающей промышленности. Они удерживают абсолютное лидерство, сейчас их доля в общем количестве предприятий-участников составляет сорок пять процентов. Второе место делят предприятия регионального агропрома и транспорт (в числе прочих к нацпроекту присоединились морские порты и аэропорты) – предприятий каждого сектора в общей доле по восемнадцать процентов. На третьем месте предприятия торговли, их двенадцать процентов.

Краснодарский край очень заинтересован в расширении национального проекта на другие отрасли. Прежде всего речь идет о виноделии. По итогам прошлого года популярные бренды увеличили экспортные поставки на четверть, и сейчас необходимо активизировать освоение новых рынков и обеспечить дальнейшее увеличение объемов производства.

Сейчас на Кубани уже существует достаточно большая масса успешных решений в области повышения производительности труда. Акцент сместился на тиражирование эффективных практик и обучение сотрудников как можно большего количества предприятий основным принципам бережливого производства.

Развитая система поддержки

Предприятия Краснодарского края, участвующие в национальном проекта «Производительность труда», получают и финансовые преференции от региона. Работа по поддержке экономики края особенно активизировалось весной этого года, когда Россия подверглась тяжелейшему санкционному давлению. На Кубани приняли План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности с перечнем десятков решений, выработанных для различных отраслей. И этот список постоянно пополняется новыми программами.

Одной из существенных мер поддержки стало увеличение инвестиционного налогового вычета. Сейчас он составляет семьдесят процентов, а для компаний, участвующих в нацпроекте «Производительность труда», - девяносто процентов. Таким образом максимально уменьшаются обязательства предприятий по налогу на прибыль.

Введена для участников нацпроекта и пониженная налоговая ставка по налогу на имущество, сейчас она составляет всего 0,01 процента. Снижен процент по льготным займам Фонда развития промышленности, взять кредит организация, в которой внедряют бережливые технологии, может под два процента годовых. Можно оформить налоговый вычет на покупку основных средств производства-сырья, материалов, оборудования, ремонт, модернизацию и строительство производственных площадей.

Внедрение технологий бережливого производства способствует увеличению выручки, объема и темпов выпуска продукции. И в конечном итоге это повышает качество жизни всех жителей России. Ведь эффект повышения производительности труда сказывается не только на ВВП и заработной плате, но и на скорости протекания процессов – быстрее строятся дома, сокращается время устранения аварий, оптимизируются логистические цепочки и так далее.

Краснодарский хирург мальчика с откушенным лицом продолжит работу в вузе
Реклама