Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Осенью на Кубани заложат почти тысячу гектаров молодых садов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае этой осенью заложат почти тысячу гектаров молодых садов. Аграрии обновят старые насаждения, а также высадят садовые деревья на новых участках.

Сейчас на Кубани плодовые и ягодные насаждения выращивают более чем на тридцати тысячах гектарах. Урожайность в среднем составляет двести центнеров с гектара. Это на тридцать процентов выше, чем в среднем по России. Такой результат стал возможен благодаря активной государственной поддержке этого направления развития АПК. Садоводству отдан приоритет.

Финансирование отрасли постоянно увеличивается – в этом году на закладку и уход за садами из бюджета выделили более миллиарда рублей. Активно поддерживает государство хозяйства, выращивающие ягоды - в этом году на их поддержку выделено из бюджета сто тридцать миллионов рублей, среди мер - субсидирование закладки и ухода за садами и плодовыми питомниками и строительства фруктохранилищ. Также производителям возмещают затраты на строительство капитальных теплиц для выращивания ягод.

В молодых садах в основном будут выращивать яблони, а также ведется обновление садов, в которых растут косточковые – алыча, вишня, черешня, персики, сливы, абрикосы. Старые деревья заменят на более интенсивные и плодоносящие. При этом практически полностью при закладке садов используется продукция местных питомников, производящих саженцы высокопродуктивных сортов. В этом году планируется получить не менее семи миллионов саженцев.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама