Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кубанское вино пьют в четырнадцати странах

Опубликовано

Более ста тридцати с половиной тысяч декалитров винодельческой продукции экспортировали за первое полугодие этого года производители Краснодарского края.

Сейчас кубанские вина пьют в четырнадцати странах, которые поставляют восемь предприятий.

В настоящее время Кубань производит 45 процентов всего российского вина. Продукция идет как российскому потребителю, так и на экспорт. Восемь предприятий поставляют вина Краснодарского края за рубеж, в четырнадцать государств.

В регионе находится треть виноградников всей страны, их площадь расширяется с каждым годом. Недавно виноградари приступили к уборке урожая. По прогнозам, при благоприятных погодных условиях кубанские аграрии соберут не менее двухсот двадцати тонн винограда, которого хватит на производство двухсот двадцати миллионов декалитров винодельческой продукции.

Ожидаемый хороший урожай винограда – результат планомерной работы по раскорчевке старых виноградников и закладке новых зеленых насаждений. Делать это начали в прошлые годы, и сейчас обновление виноградников продолжается. Посадочный материал производят кубанские питомники, в этом году планируется поставить почти четыре миллиона саженцев.

Отрасль получает стабильную поддержку от государства. В этом году она составила почти семьсот пятьдесят миллионов рублей. Благодаря этому аграрии могут возместить часть затрат на закладку и раскорчевку виноградников, установку шпалеры, уходные работы.

Уборка озимых в регионе уже завершена. Кубанские аграрии поставили рекорд, собрав почти двенадцать с половиной миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе почти одиннадцать миллионов тонн пшеницы.

Стоит отметить, что семена этой культуры, а также ячменя и рапса, которыми засевают поля Краснодарского края – на сто процентов отечественные, кубанской селекции. Сортов достаточно для того, чтобы в каждой природно-климатической зоне и при любых погодных условиях сельхозпроизводители могли получать высокие урожаи качественного зерна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама