Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С начала года в Краснодарском крае произвели свыше 800 тысяч тонн молока

Опубликовано

Более восьмисот тысяч тонн молока произвели с начала года аграрии Кубани. Это на четыре процента больше, чем в прошлом году.

На Краснодарский край приходится почти пять процентов молока, которое производится в России, и почти половина от общего объема продукта в ЮФО. В прошлом году сельхозпроизводители получили почти полтора миллиона тонн молока, в этом году производство планируется сохранить на то же уровне.

Нарастить выпуск молока на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это более чем тридцать тысяч тонн – удалось благодаря постоянной господдержке, улучшению условий содержания животных, качественной кормовой базе и увеличению поголовья. В этом году финансирование отрасли превысило два миллиарда рублей. Аграрии могут получить субсидии на рост численности коров и приобретение племенного молодняка. Более девятисот пятидесяти миллионов рублей в этом году выделили на субсидии фермерам – они получают на литр произведенного молока рубль по федеральной программе или три рубля за счет краевого бюджета.

Планомерно повышаются удои. В Краснодаре в среднем с одной коровы получают более шести с половиной тысяч литров молока в год. Удои в Калининском, Каневском и Павловском районах выше среднекраевого уровня.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама