Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: наша общая задача – в 2023 году завершить все долгострои

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу в следующем году завершить все проблемные объекты строительства в жилищной сфере.

Эта страница в истории региона должна быть перевернута, уверен он.

В последний день лет глава региона вручил ключи от новых квартир дольщикам ЖК «Университетский» в Нижнем Новгороде. Строительство комплекса началось в 2016 году и практически сразу остановилось, оставшись на уровне котлована, застройщика признали банкротом.

Инструмент, с помощью которого объект удалось завершить, разработали при активном участии правительства Нижегородской области. Новый застройщик получил земельный участок в качестве компенсации, но при одном условии: осваивать участок он сможет только после того, как дольщики будут восстановлен в правах. Два проблемных проекта на тех же условиях уже завершены – это дом на Деловой и ЖК «Пражский квартал» на Большой Печорской в областном центре.

Благодаря завершению ЖК «Университетский» в правах восстановлены около восьми десятков граждан. Ключи от квартир им вручили губернатор Глеб Никитин и главный управляющий директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев.

Также они провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили деятельность по восстановлению прав участников долевого строительства в Нижегородской области. В общей сложности от действий недобросовестных стройкомпаний пострадали почти семь тысяч человек. Для многих это стало настоящей трагедией.

Правительство региона подошло к решению проблемы комплексно, сразу задействовав несколько механизмов для восстановления прав дольщиков, в том числе и с привлечением средств из федеральной казны.

«Я очень благодарен Фонду развития территорий - только благодаря его работе и поддержке федерального правительства удалось настолько масштабно, быстро и эффективно запустить эту программу. Наша общая задача – в 2023 году завершить все долгострои и перевернуть эту страницу в истории региона», - сказал Глеб Никитин.

Депутат Останина: жители Оренбуржья до сих пор ждут обещанные 20 тысяч рублей
Реклама