Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Краснодарском крае выросло количество самозанятых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае сейчас почти двести пятьдесят тысяч человек зарегистрированы как самозанятые. С начала года их количество выросло более чем на шестьдесят процентов.

По числу самозанятых Кубань – безусловный лидер в Южном федеральном округе и входит в первую четверку по России. Хотя специальный налог на профессиональный доход в Краснодарском крае внедрили позже, чем в ряде других регионов, опережают его сейчас только три – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

За прошлый год число самозанятых выросло более чем в три с половиной раза, бюджет пополнился на триста восемьдесят миллионов рублей в виде налогов (при работе с физическими лицами для самозанятых он составляет четыре процента, с юридическими - шесть).

Этому способствует ряд мер поддержки, на которые могут рассчитывать жители Кубани, оформившие самозанятость. Это займы на льготных условиях, предлагаемые Фондом микрофинансирования, по очень низкой ставке, от одного до трех процентов, Предусмотрена отсрочка платежей на полгода. При необходимости можно оформить поручительство в Фонде развития бизнеса для того, чтобы взять коммерческий кредит. Есть возможность заключить социальный контракт и получить единовременную выплату, а также без торгов получить государственное и муниципальное имущество. Можно обратиться за помощью при составлении бизнес-плана или при продвижении продукции на маркетплейсах.

Информацию о мерах государственной поддержки самозанятых можно получить в центре «Мой бизнес». Он расположен в Краснодаре на улице Трамвайной, дом 2/6. Желающие могут обратиться туда лично или позвонить по телефону +7(800)7070711.

Реклама