Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономия времени и экологичность: в Краснодаре подписали соглашение о строительстве новых трамвайных линий

Опубликовано

В Краснодаре кардинально обновят трамвайную сеть – администрация краевого центра заключили концессию о реализации масштабного проекта.

Согласно концессионному соглашению, в западной части Краснодара построят почти тридцать шесть километров трамвайных линий и сопутствующую инфраструктуру. Инвестиции в проект оцениваются почти в двадцать восемь с половиной миллиардов рублей.

При этом работы синхронизируют с расширением дорожного полотна Ближнего Западного обхода. В результате уменьшится количество заторов и обстановка на дорогах улучшится, и поездки будут занимать меньше времени.

Способствовать этому будет и кардинальное обновление трамвайного парка города – соглашение предполагает закупку ста современных трамваев (для сравнения, за последние три года при поддержке региона приобрели сто три новых трамвая). Управлять общественным транспортом в городе в будущем будут с помощью специальной цифровой платформы, а для пассажиров запустят специальное мобильное приложение.

Новая трамвайная сеть, которую предполагается построить к 2027 году, соединит районы в пределах Западного трамвайного депо, «Немецкой деревни», спорткомплекса «Баскет-Холл» и протянется до улицы Московской. Создание удобной транспортной инфраструктуры даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара с плотной многоэтажной жилой застройкой.

Благодаря реализации проекта, как предполагается, почти вдвое увеличится пассажиропоток – с сорока трех до восьмидесяти двух миллионов пассажиров в год, которые будут передвигаться по городу быстрее за счет новых маршрутов и более высокой скорости трамваев по сравнению с автомобильным транспортом.

Новые трамвайные пути проложат и в восточной части города. В целом в планах – строительство более семидесяти километров новых трамвайных линий.

Сейчас в городе шестнадцать трамвайных маршрутов, общая протяженность которых составляет триста восемьдесят километров. Более половины пассажиров предпочитают трамвай другим видам транспорта.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама