Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Воронежской области в 2023 году откроют еще два интерната для пожилых

Опубликовано

В Воронежской областной Думе обсудили строительство социальных объектов по областной адресной инвестиционной программе в 2023 году.

В следующем году на эти цели по предварительным оценкам планируется направить почти полтора миллиарда рублей (из которых почти шестьсот пятнадцать миллионов рублей поступит из федеральной казны).

Один из крупнейших проектов – Центр ухода и социализации «Хохольский», который достроят в селе Орловка. Учреждение, рассчитанное на сто двадцать восемь мест, находится недалеко от областного центра и в непосредственной близости от корпуса Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Открытие центра позволит создать единый современный социально-медицинский комплекс, в котором граждане с психическими заболеваниями смогут получать специализированные социальные и медицинские услуги в шаговой доступности.

Завершится в 2023-м и строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком районе.По проекту «Старшее поколение» в будущем году начнется строительство еще двух социальных объектов и начнется проектирование еще одного. Это жилые корпуса для предоставления стационарного соцобслуживания на территории Песковского психоневрологического интерната, Воробьевского психоневрологического интерната и санатория «Белая горка». Реализация всех проектов оценивается приблизительно в два миллиарда рублей, завершить строительство планируется 2024—2025 годах.

Депутаты обсудили и строительство тех объектов, для которых федеральное финансирование не предусмотрено. В частности, более трехсот миллионов рублей требуется для строительства корпуса и отдельно стоящих шести летних домиков для Областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник». В будущем году из областного бюджета выделят средства на подготовку проектно-сметной документации. Ввести в эксплуатацию здания планируется в 2025 году.

По региональной программе капремонта в будущем году кардинально обновят здания психоневрологических интернатов в Лискинском и Таловском районах, а также несколько зданий управлений соцзащиты.

Серия встреч, посвященных обсуждению областной адресной инвестиционной программы на будущий год по различным направлениям, организована по поручению, которое дал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Депутаты регионального парламента обсуждают предварительные планы регионального правительства по выделению финансирования на строительство тех или иных объектов в рамках ОАИП и обновление объектов в рамках региональной программы капитального ремонта.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама