Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин: Нижегородская область перевыполнила план по производству зерна

Опубликовано

Более полутора миллионов тонн зерна уже собрали хлеборобы с полей Нижегородской области.

Уборочная кампания еще не завершена, но уже ясно, что год был успешным: план перевыполнен минимум на двадцать процентов.

На настоящий момент убрано девяносто шесть процентов от засеянных площадей, сообщил губернатор Глеб Никитин, произведено более 1,7 миллиона тонн зерна, что на двадцать процентов больше, чем было запланировано изначально.

Как подчеркнул глава региона, это не окончательные итоги, но уже ясно, что в регионе вырастили достаточное количество зерна для того, чтобы удовлетворить потребности местных хлебопекарных предприятий и животноводческой отрасли и часть продукции отправить за пределы региона.

Зерно занимает основное место среди стратегических продуктов для обеспечения нашей продовольственной безопасности», - подчеркнул Глеб Никитин. Он поблагодарил аграриев за их труд на благо региона.

Успехам агропромышленного комплекса региона способствует государственная поддержка отрасли. В этом году только на поддержку растениеводства направили 1,6 миллиарда рублей, а в целом на поддержку сельскохозяйственных предприятий и развитие территорий выделено почти пять с половиной миллиардов рублей в качестве субсидий.

Среди прочего аграрии получают субсидии от государства на проведение весенних полевых работ и организацию системы мелиорации. Им компенсируют часть затрат на приобретение специальной техники и оборудование. Поддерживаются и отдельные направления, такие как производство молока и овощей.

Реклама