Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чтобы жизнь была сладкой: в Краснодарском крае развивают селекцию сахарной свеклы

Опубликовано

Краснодарский край – лидер по стране по производству сахара. На Кубани выпускают четверть отечественного сладкого продукта.

Налажен полный цикл производства – аграрии выращивают сахарную свеклу, а урожай поступает на расположенные здесь же перерабатывающие заводы, которые зачастую служат градообразующими предприятиями.

До недавнего времени сельхозпроизводители предпочитали закупать семена свеклы за рубежом. Однако сейчас и это направление переводят на отечественные рельсы – благо у Краснодарского края есть прекрасная научная школа и все возможности для обеспечения аграриев высокопродуктивными сортами, устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.

Импортозамещение в семеноводстве

Аграрии Краснодарского края бьют рекорды. В нынешнем году погодные условия выдались сложными – то засуха, то ливни с градом. Однако это не помешало собрать самый большой за всю историю урожай зерновых и зернобобовых – почти двенадцать с половиной миллиона тонн зерновых и зернобобовых, в том числе почти одиннадцать миллионов тонн пшеницы.

В блестящих результатах свою роль сыграли современные технологии и научные разработки. В Краснодарском крае – сильная аграрная научная школа, что положительно сказывается на развитии АПК. И одно из важнейших направлений – семеноводство. В нынешних условиях, когда иностранные компании уходят с рынка, обеспечение аграриев высококачественным посадочным материалом отечественного производства становится первостепенной задачей.

С пшеницей, рисом, ячменем, тритикале и соей проблем в Краснодарском крае практически нет – аграрии выращивают российские сорта. С гибридами кукурузы и подсолнечника сложнее – чтобы обеспечить сельхозпроизводителей отечественными семенами, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени. В. С. Пустовойта в этом году заложили в десять (!) раз больше участков размножения родительских линий, чем в предыдущие два десятка лет.

А самым проблемным овощем оказалась сахарная свекла – техническая культура, необходимая для производства сахара.

Субсидии на приобретение отечественных семян

Так сложилось, что долгое время селекцией и семеноводством сахарной свеклы в России толком не занимались. Аграриям было куда проще закупать посадочный материал за рубежом. Поэтому семена сахарной свеклы использовались преимущественно импортного производства. Даже в этом году отечественными семенами засеяно не более десяти процентов площадей. А ведь Краснодарский край – крупнейший производитель сахара в России. Четверть сладкого продукта производят именно на Кубани. И столь сильную зависимость от зарубежных поставок нужно ликвидировать. Чем в Краснодарском крае и занялись.

Прежде всего производители получили финансовый стимул. В Краснодарском крае ввели субсидию на приобретение гибридных семян отечественной селекции. Регион готов компенсировать семьдесят процентов затрат на приобретение такого посадочного материала. В 2022 году финансирование программы превысит пятнадцать миллионов рублей.

А чтобы удовлетворить спрос, в Краснодарском крае стимулируют развитие селекции сахарной свеклы. В перспективе отечественные высокопродуктивные семена должны полностью заменить зарубежные аналоги.

Специальная госпрограмма для развития селекции

Старт разработке специальной госпрограммы развития семеноводства сахарной свеклы в Краснодарском крае был дан весной этого года. Научное сопровождение и координацию технологического процесса в хозяйствах обеспечит Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы. Последние несколько лет ученые работают над созданием и размножением новых гибридов этой технической культуры. Несколько сортов уже внесены в Государственный реестр селекционных достижений, их отличают как хорошие продовольственные качества, так и повышенная устойчивость к засухе и болезням. У сотрудников станции есть уникальные селекционные разработки, а также необходимый для новых сортоиспытаний объем семян.

В этом году благодаря программе значительно расширили площади, выделенные под семенные посевы сахарной свеклы. Под эти цели отвели сто семьдесят гектаров. Результат будет к 2024 году – это связано с биологическими особенностями культуры, сахарная свекла имеет двухлетний цикл развития. Через пару лет будет получено около девяноста тысяч посевных единиц. Этого количества хватит, чтобы засеять шестьдесят пять тысяч гектаров. Таким образом постепенно регион полностью откажется от импортных семян.

Расширяется и площадь посевов собственно сахарной свеклы. В прошлом году она составляла сто девяносто одну тысячу гектаров, в этом – увеличилась до двухсот, и при этом средняя урожайность значительно превысила уровень прошлого года. Практически весь урожай поступает на местные перерабатывающие заводы, привозят туда и сырье из других регионов. Всего в прошлом году получили 1,25 миллиона тонн сахара, переработав одиннадцать миллионов тонн свеклы. В этом году планируется произвести как минимум столько же сладкого продукта.

Реклама