Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лидеры по России: работа с трудными подростками в Нижегородской области станет примером для других регионов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил с уполномоченной при президенте по правам ребенка Марией Львовой-Беловой работу с семьями, детьми и подростками в регионе.

В Нижегородской области сейчас реализуется пилотный проект по профилактике социального сиротств. Сейчас в этом направлении задействованы почти пятьдесят учреждений социальной сферы и пятнадцать некоммерческих организаций. Только в этом году в результате адресной работы более чем с пятью тысячами детей, которые состоят на учете различных видов. Результатом стало снятие с учетом более трети ребят.

Именно Нижегородская область стала первым регионом, в котором открылся так называемый «Хулиганодом» - проект благотворительного фонда «Жизнь без границ». Сейчас таких учреждений в области четыре, работа учреждений финансируется за счет грантов. Организована и Академия наставничества. А в ближайшем будущем в Нижегородской области появятся два специализированных центра для трудных подростков уже на базе государственных учреждений, где под методическим руководством НКО будут работать специально обученные сотрудники.

«В рамках реализации стратегической программы «Подростки России» в регионе создаются два подростковых центра», - сказал Глеб Никитин.

В свою очередь детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что найдены внебюджетные средства для содействия в проведении ремонта, центр будет полностью обеспечен специальным оборудованием для мастерских. Будет оказано содействие и в обучении и сопровождении специалистов.

«Нам важно, чтобы ваш опыт «Хулиганодома» лег в основу работы других субъектов. Сейчас у нас 14 пилотных регионов, программа постепенно движется, но вы передовики, и то, что вы делаете, - для многих большой пример», - сказала Мария Львова-Белова.

Реклама