Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Опора АПК: в Краснодарском крае вводят дополнительные программы поддержки для фермеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае возобновляют программу по льготному выкупу земли для фермеров. С 1 января будущего года аграрии получают возможность приобрести арендованный участок, на котором налажено их хозяйство, по льготной цене.

Таким образом они обретают уверенность в будущем и могут более смело вкладывать средства в развитие хозяйств.

Аренда земли без торгов

Фермы и личные подсобные хозяйства занимают треть земель Кубани. Их владельцы вносят весомый вклад в развитие сельского хозяйства Кубани. Они производят четверть всех овощей, выращенных в крае, и треть зерна. Фермеры не только добиваются рекордных урожаев, но и борются за повышение качества продукции, которая известна далеко за пределами региона.

Чтобы успешно развивать хозяйство, фермеру нужна земля. До недавнего времени конкурировать на этом поле с большими хозяйствами у малых практически не было шансов. Однако по инициативе администрации Кубани был разработан и принят федеральный закон, согласно которому фермеры могут получить в аренду земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без торгов. Главное условие – не изменять назначение участка, не передавать его другим лицам и не сдавать в субаренду. Взять землю можно на пять лет, но срок можно продлевать.

Однако аренда без торгов – это полдела. Уверенность в завтрашнем дне фермеру может дать только собственность на землю. Поэтому на Кубани решили пойти еще дальше и дать фермерам возможность выкупать земельные участки по льготной цене.

Своя земля – уверенность в будущем

Федеральный закон о льготной аренде начнет действовать с 1 января 2023 года. И тогда же на территории Краснодарского края начнет действовать региональная программа по льготному выкупу земли. Продлится она до конца 2024 года.

Такая программа уже действовала в регионе, и сейчас ее решили возобновить. Сейчас в крае проводят инвентаризацию сельскохозяйственных земель, ее планируется завершить к концу этого года.

Главный принцип льготного выкупа земли – чем дольше фермер пробыл на ней, тем меньше ему придется платить за участок. Ориентир – кадастровая стоимость, нижняя планка – шесть лет. После этого срока фермер может выкупить арендованный участок по цене, равной восьмидесяти процентам от кадастровой стоимости. После девяти лет сумма уже будет равняться семидесяти процентам, после двенадцати – шестидесяти. Фермер, арендовавший землю пятнадцать лет, сможет приобрести ее за половину кадастровой стоимости.

Программа «Опорный фермер»

Еще одна программа поддержки, которую возобновляют в этом году Краснодарском крае, - «Опорный фермер». По этому проекту фермеры могут получить гранты в размере до пяти миллионов рублей. На эти средства можно приобрести специальную технику, с помощью которой обрабатывать земли по договору оказания услуг.

Также в ближайшее время администрация Краснодарского края выйдет с новой инициативой, касающейся кредитования фермеров. Предлагается выдавать кредиты фермерам под залог будущего урожая. Это может стать максимально удобным механизмом для получения оборотных средств, на которые аграрии смогут потратить на подготовку к осенней посевной кампании. Обычно их не хватает, так как в это время урожай собран, но еще не продан. Соответствующие обращения в финансово-кредитные организации уже готовятся.

Почти 600 млн рублей на поддержку фермерства

Активная поддержка со стороны государства помогает фермерам наращивать объемы производства и повышать качество продукции. Всего в 2022 году на поддержку фермеров регион направит почти шестьсот миллионов рублей. Это средства, которые аграрии получают в виде грантов и субсидий, финансирование программ «Агростартап» и «Малый сад». В два раза увеличен размер субсидии на реализацию мяса крупного скота – теперь аграрии получают по десять рублей за каждый килограмм. В этом году ввели новую меру поддержки – возмещение затрат на строительство теплиц, в которых выращиваются ягоды.

На уровне региона приняты важные для отрасли законы о развитии садоводства и об органическом земледелии. Законотворческая работа в этом направлении продолжается.

На создание объездной трассы для «Новой Анапы» потребуется 55 млрд рублей
Реклама