Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дорогами царей: Нижний Новгород вошел в «Императорский маршрут»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижний Новгород стал еще одной точкой на карте «Императорского маршрута». Как подчеркнул губернатор Глеб Никитин, история города тесно связана с историей семьи Романовых.

Сама история династии началась с Нижегородского ополчения, освободившего Москву, и трехсотлетие Дома Романовых в свое время также начали праздновать именно в Нижнем Новгороде.

«Мы гордимся тем, что много уголков Нижнего связано с представителями династии. Поэтому людей, которым важна эта тематика, заинтересует наша программа», - уверен Глеб Никитин.

В «Императорский маршрут» входят места, в которых некогда бывали или совершали паломничества члены российского императорского дома. В случае Нижегородской области это областной центр, Павлово и Балахна, но список ими не исчерпывается - в перспективе, как пообещал губернатор, в маршрут может войти Городец и даже Юрино, расположенное в соседней Республике Марий Эл.

Подписание трехстороннего соглашения между правительством Нижегородской области, Федеральным агентством по туризму, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» прошло в рамках Форума креативных территорий. Согласно документу, планируется совместная работа над путеводителями и подготовкой научную, популярную и специальную литературу, а также продвижение нового продукта как в России, так и за рубежом. Будут проводиться круглые столы и тематические конференции.

Сейчас "Императорский маршрут" - единственный туристический продукт в стране со столь обширной географией. Он пролегает по двадцати четырем российским регионам.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама