Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: государство должно максимально поддержать семьи участников СВО

Опубликовано

В Воронежской областной Думе провели расширенное заседание двух комитетов регионального парламента – Комитета по труду и социальной защите и комитета по бюджетной политике, налогам и финансам.

Парламентарии обсудили процесс совершенствования правовых инструментов поддержки участников СВО, а также их семей.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, на сегодняшний день законодательные органы власти регионов совместно с федеральными и органами исполнительной власти субъектов проводят активную работу по правовому обеспечению социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. На федеральном уровне уже принят ряд законов, изданы соответствующие указы президента. В Воронежской области действуют меры поддержки семей жителей региона, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Сейчас разрабатываются законодательство на региональном уровне. Как подчеркнул спикер регионального парламента, пока главы семейств отсутствуют, существенную часть их обязанностей должны на себя взять органы власти. Вопросы, которые возникают, должны решаться со всей возможной скоростью.

«Семьи воронежцев, участвующих в СВО, должны получать максимальную поддержку и внимание от государства», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Уже разработан законопроект, которым корректируется региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Документ предполагает введение ежемесячной компенсации расходов на ЖКУ в размере пятидесяти процентов – сейчас на такую льготу имеют право ветераны боевых действий. Прописаны и меры поддержки семей военнослужащих. На эти цели необходимо выделить средства из бюджета региона, поэтому документ будет предварительно рассмотрен губернатором, как и еще один законопроект, который депутаты обсудили в ходе совместного заседания – авторы законопроекта предлагают расширить круг лиц, которые относятся к категории малоимущих многодетных семей.

Для поддержки семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, региональное правительство уже разработало ряд мер. В частности, студенты техникумов из семей мобилизованных, которые обучаются очно, получат бесплатные обеды. В случае, если у мобилизованного есть дети с повышенными потребностями и пожилые родственники-инвалиды, им планируется организовать специальное обслуживание на дому вне зависимости от состава семьи и уровня доходов. Безработные члены семьи получат приоритет при прохождении профессионального обучения и получении дополнительного образования и в устройстве на работу.

Воронежские муниципалитеты получили рекомендацию принимать детей мобилизованных в возрасте от полутора лет в дошкольные учреждения вне очереди, освободить семьи от платы за присмотр и уход. При необходимости таких детей нужно переводить в школу, ближайшую к дому. Все учащиеся этой категории с первого по одиннадцатый класс должны получать бесплатные обеды, а ученики первого-шестого классов – иметь приоритет при зачислении в группы продленного дня и заниматься там бесплатно. Также рекомендуется организовать бесплатное обучение в кружках и секциях.

Индивидуальную помощь семьям мобилизованных при необходимости будут оказывать в том числе при содействии волонтеров движения «Мы вместе» и депутатов Воронежской областной Думы.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама