Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Соцсфера, образование, культура: в Воронежской области обсудили нацпроекты с участием департамента строительной политики

Опубликовано

Важная часть реализации национальных проектов – строительство новых социальных, образовательных, культурных объектов.

В Воронежской области депутаты регионального парламента обсудили деятельность департамента строительной политики в этой области.

Департамент является ответственным за работы по реализации сразу пяти нацпроектов – «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение». Каждый из них предполагает возведение новых современных объектов. Как выяснилось, несмотря на форсмажорные обстоятельства, связанные с санкционным давлением, погодными условиями и нехваткой рабочих, Воронежская область по уровню достижения показателей нацпроектов занимает двенадцатое место в России.

В этом году по планам должно завершиться строительство девяти учреждений, относящихся к социальной сфере. В декабре планируют сдать в эксплуатацию поликлинику для Новоусманской районной больницы. Есть некоторые вопросы со сроками поставок крупногабаритного оборудования для обследований – КТ и МРТ. Но гарантии от поставщиков получены, оборудование должно в скором времени оказаться на месте. Большой поликлинический комплекс в Воронеже со станцией скорой помощи на десять постов, строящийся на Московском проспекте, также намечено ввести в декабре.

По нацпроекту «Демография» уже ввели в эксплуатацию три дошкольных учреждения, а по нацпроекту «Жилье и городская среда» - две школы, вмещающие более тысячи учеников каждая – в Новоусманском районе и в Борисоглебске. В рамках нацпроекта «Образование» к новому учебному году открыли пристройку к зданию лицея в Верхнем Мамоне, подходит к концу и ремонт фасада основного здания учебного учреждения.

По нацпроекту «Культура» завершается строительство ДК в Аннинском и Хохольском районах.

Серия встреч депутатов регионального парламента с главами различных департаментов исполнительных органов власти организована по инициативе спикера регионального парламента Владимира Нетёсова. На них руководители профильных комитетов обсуждают ход реализации национальных проектов и освоения средств, поступивших из федерального бюджета, с главами соответствующих департаментов регионального правительства. Рассматриваются итоги работы за первые девять месяцев этого года.

«Несмотря на текущие сложности, работа по реализации национальных проектов в регионе продолжается», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама