Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Вместе за Нижний»: нижегородские спортсмены наденут единую форму в честь Дня народного единства

Опубликовано

К Дню народного единства уже второй год подряд в Нижнем Новгороде запустили проект «Вместе за Нижний».

Спортсмены разных клубов наденут единую игровую форму на домашние матчи, дата которых близка к четвертому ноября.

Проект для России уникален. Идею о единой форме для спортсменов, играющих за разные клубы и представляющих разные виды спорта, реализовали в прошлом году в рамках масштабного празднования восьмисотлетия Нижнего Новгорода, и она оказалась столь удачной, что опыт решено было повторить.

В этом году единую форму наденут футболисты и баскетболисты «Пари Нижний Новгород», хоккеисты «Торпедо» и волейболисты АСК, команда по мини-футболу «Торпедо». Форму создали специалисты «Центра 800», воплотившие в модели культурный код города. На ней изображены самые известные архитектурные символы Нижнего Новгорода, для каждой команды – свой.

«Это проект не только о спорте, а во многом - о культуре и городской идентичности. Спорт — это прекрасный инструмент, чтобы рассказывать истории», — считает замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович.

День народного единства – особый праздник для Нижнего Новгорода, ведь нaродное ополчение, освободившее Москву в 1612, купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собирали именно в этом городе, и отсюда воины двинулись освобождать столицу от польских войск после долгих лет смуты. Традиция, объединяющая спорт и культуру, еще раз подчеркивает это. Идею объединения подчеркнули и диджеи Going Deeper, записавшие специально для проекта трек «Одна команда», презентация которого пройдет в ноябре.

Форму можно будет увидеть на спортсменах на нескольких матчах, а также на экспозиции в Гербовом зале Нижегородской ярмарки (третьего и четвертого ноября посещение бесплатно). А в середине месяца форму единства смогут купить болельщики в официальном магазине «Нижний 800», а также в магазинах клубов-участников.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама