Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Всегда на связи: Фонд развития бизнеса Краснодарского края совершенствует систему поддержки МСП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Кубани система поддержки малого и среднего бизнеса гибко реагирует на изменения в экономике и новые потребности предпринимателей.

Так, введение особого налога на профессиональный доход активизировало работу с самозанятыми гражданами. Сейчас Фонд развития бизнеса Краснодарского края (Центр «Мой бизнес») предлагает для них целый ряд программ поддержки, включая финансовые и образовательные аспекты.

О том, как удается поддерживать тесный контакт с предпринимателями и оперативно реагировать на меняющиеся запросы, в интервью Infox рассказала исполнительный директор организации Елена Пистунова.

-Новые услуги Фонда разрабатываются в контакте с предпринимателями. Насколько значимо участие предпринимателей в планировании работы?

У нас достаточно обширный спектр услуг и консультаций, который доступен предпринимателям края. Тем не менее, стараемся оперативно реагировать на запросы бизнес-сообществ. Актуализированы все каналы взаимодействия с МСП края, самозанятыми и физическими лицами, планирующими начать предпринимательскую деятельность.

Например, работа с самозанятыми. Мы четыре года подряд проводили проект Бизнес-лагерь «Мой бизнес» для СМСП, спрос у самозанятых с 2021 года именно на такую форму поддержки был очень высокий, и поэтому в 2022 году мы реализовали его для данной категории предпринимателей.

Также в этом году для самозанятых была разработана и стала доступной уникальная платформа маркетплейсов «Онлайн витрина самозанятых».

Ежегодно Фонд развития бизнеса проводит порядка 300 мероприятий различного формата. Мы видим большой спрос на участие в них семей. Краснодарский край – это регион, где чтут традиции, занимаются предпринимательством из поколения в поколение. А наша задача – содействовать формированию современной деловой культуры семейного бизнеса. Именно на основании запроса со стороны бизнеса, этой осенью Фондом был проведён Форум семейного предпринимательства, в котором приняли участие 17 регионов России.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе с самозанятыми. Какие услуги и консультации они могут получить в Фонде?

C появлением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» число зарегистрированных самозанятых в регионе растет. Меры господдержки на Кубани в полном объёме стали доступны данной категории граждан с 2021 года.

Самозанятые получают у нас большой пакет услуг и консультаций с прошлого года. В Центре поддержки предпринимательства Фонда развития бизнеса самозанятым доступен ряд консультаций по маркетинговому сопровождению и бизнес-планированию, финансовому планированию, правовому обеспечению деятельности, а также широкий спектр бесплатных услуг по разработке фирменного стиля, созданию и публикации WEB-сайта, содействию в размещении на электронных торговых площадках (ЭЦП), реализации продукции на Маркетплейсе, проведению маркетингового исследования, разработки бизнес-плана для соискания инвестиций.

В 2022 году для самозанятых была разработана и стала доступной уникальная платформа маркетплейсов «Онлайн витрина самозанятых». Каждый самозанятый, зарегистрированный в приложении «Мой налог» и ведущий деятельность на территории региона, может разместиться на этой площадке. Для них это возможность привлечь новых клиентов и вывести свой проект на новый уровень. Размещение на витрине производится бесплатно. В настоящий момент более 80 самозанятых уже разместили информацию о своих проектах. С представленными проектами можно ознакомиться на нашем портале: https://moibiz93.ru/samozanyatye/

В апреле текущего года в Геленджике нами проведен уникальный образовательный проект для предпринимателей, применяющих специальный «Налог на профессиональный доход». Участниками первого в Краснодарском крае Бизнес-лагеря для самозанятых «Мой бизнес» стали 100 человек. Это выездное мероприятие с полным погружением в программу обучения, нетворкинг для единомышленников, возможность обмена опытом, лучшими практиками с ведущими экспертами в области финансов, права, диджитал и нейро-маркетинга. Участие в проекте приняли самозанятые, которые занимаются созданием фотографий для бизнеса и брендов, сувенирной продукции, преподаватели, мастера бьюти-индустрии, швейного производства, психологи, специалисты из сферы ремонта и маркетинга в возрасте от 21 года до 75 лет.

В Фонде доступна финансовая поддержка: поручительства по обязательствам физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Самозанятые могут обратиться за льготным займом в региональный Фонд микрофинансирования, а наш Фонд предоставит поручительство по обязательствам физических лиц, применяющих специальный налоговый режим. Размер вознаграждения фонда составит 0,25-0,5 % от суммы поручительства на весь срок действия договора.

Первым получателем гарантийной поддержки стала Лукомская Олеся Сергеевна, косметолог. Представленный проект предусматривал реализацию инвестиционных мероприятий по созданию кабинета оздоровительной вакуумно-градиентной терапии. Олеся Сергеевна получила заем в Фоне микрофинансирования, обеспеченный поручительством Фонда развития бизнеса, на приобретение оборудования и обучение для работы с аппаратом, а также на рекламную кампанию и арендные платежи.

- Как осуществляется обратная связь с предпринимателями?

Сегодня Центр поддержки предпринимательства Фонда (входящий в состав в Центра «Мой бизнес») является «единым окном» для бизнеса. Специалисты Центра оказывают консультации по всем мерам государственной поддержки, реализуемой в регионе, ведется активная работа в социальных сетях moibiz93, также разработан портал www.moibiz93.ru, где все желающие могут самостоятельно подать заявку на услуги и ознакомиться со всеми мерами государственной поддержки.

Ежегодно специалисты Центра проводят мониторинг наиболее востребованных услуг для бизнеса, это дает возможность соответствовать запросу конечного потребителя.

Цель нашей деятельности – популяризация и масштабирование бизнеса Краснодарского края.

На портале Центра «Мой бизнес» размещена «Афиша событий», раздел «Новости» для удобного информирования предпринимателей о предстоящих бизнес-событиях.

Работает гoрячая линия по вопросам государственной поддержки МСП - 8 800 707 07 11 и в текущем году уже обратилось более 11 тысяч предпринимателей, самозанятых и физических лиц. Это действительно актуальный инструмент работы с представителями малого и среднего предпринимательства.

Также для большей информированности во всех территориальных образованиях работают Муниципалитеты «Мой бизнес» (муниципальные центры поддержки предпринимательства), которые консультируют обратившихся на местах. В столице Кубани находятся два офиса Центра «Мой бизнес», куда обращаются для личных консультаций.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама