Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев: территория комбината «Красный Перекоп» получит комплексное развитие

Опубликовано
Михаил Евраев

Настоящим городом будущего может стать фабричный микрорайон одного и старейших предприятий России «Красный перекоп».

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сегодня побывал на территории предприятия, оценил перспективы развития как текстильного комбината, так и прилегающей территории – здесь планируется благоустроить Петропавловский парк, отреставрировать местную церковь и памятники архитектуры. Предусмотрено и создание рекреационной зоны.

Ярославский комбинат технических тканей «Красный перекоп» начал работу три века назад и в этом году отметил юбилей. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ходе визита обсудил перспективы комплексного развития территории с руководством и сотрудниками предприятия. Предполагается не только развивать производство, но и провести комплексную реновацию фабричного микрорайона – построить новые жилые кварталы, восстановить памятники архитектуры. Также предполагается создать рекреационную зону вдоль реки Которосли.

Как отметил губернатор Михаил Евраев, перспективы развития у микрорайона весьма серьезные. Оно должно быть комплексным, а инвесторам, которые готовы профинансировать работы по строительству офисных и торговых помещений и заняться благоустройства территории, предложат единый план. На территории фабричного микрорайона можно воплощать в жизнь яркие, масштабные и интересные проекты, уверен глава региона.

«Все составляющие успеха есть: место историческое, красивое и имеет выгодное расположение, есть поддержка со стороны региона, города, руководства комбината», - подчеркнул Михаил Евраев.

По словам гендиректора АО «Красный перекоп» Петра Шелкошвейна, поддержавшего губернатора, микрорайон в перспективе должен стать образцом города будущего. И потенциал для этого есть.

На встрече работников комбината с губернатором обсуждались вопросы, связанные с работой общественного транспорта, приведением в порядок дорог и подъездов к учреждениям социальной сфере. В частности, была затронута тема Суринского путепровода. По словам губернатора Ярославской области, на ремонт объекта требуется около полутора миллиардов рублей. Вложить сразу такую сумму сейчас нет возможности. Пока идут работы, чтобы по Суринскому путепроводу можно было ездить.

«В следующем году будет более серьезный ремонт. Придется постоянно вкладывать средства в поддержание путепровода в рабочем состоянии, пока не найдем серьезные суммы, чтобы сделать его основательно», - пояснил Михаил Евраев.

Сотрудники фабрики также интересовались перспективами благоустройства Петропавловского парка. По мнению губернатора, территория в перспективе может стать точкой притяжения как для жителей микрорайона, так и для туристов. Работа ведется поступательно – уже привели в порядок школу № 32, в которой когда-то училась Валентина Терешкова, ставшая первой женщиной-космонавтом, проведены работы по очистке пруда. В следующем году начнется строительство стадиона. А в 2024 году согласно планам правительства Ярославской области начнется реставрация церкви Петра и Павла, построенной в XVIII веке купцом Иваном Затрапезным в честь первого российского императора Петра Великого.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама