Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Глеб Никитин: центр консервации и реставрации книг в Нижнем Новгороде станет крупнейшим в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около восьмисот тысяч редких книг, нуждающихся в срочном обновлении, обретут вторую жизнь в Нижегородской области благодаря открытию специального центра.

Степень готовности учреждения оценили министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего в России к 2030 году должно открыться более сорока центров консервации и реставрации книг. В срочной реставрации нуждаются более трех миллионов редких изданий. Значительное их количество, около восьмисот томов, хранится в Нижнем Новгороде, поэтому первый такой центр решили открыть именно в этом городе, в главном здании областной научной библиотеки имени Ленина. Событие состоится в декабре, а пока министр культуры Ольга Любимова в ходе визита в регион ознакомилась с ходом подготовки к открытию. Как отметила глава Минкульта, уже разработаны единые методики, налажена подготовка соответствующих специалистов, закупается оборудование для библиотек.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, поддержка федерального министерства культуры позволила увеличить штат реставраторов, капитально отремонтировать помещения. Создание центра станет важной частью работы по сохранению и восстановлению исторической среды - в регионе этому направлению уделяется большое внимание.

«Центр станет одним из крупнейших в стране, он не только будет работать для нужд Нижегородской области, но и сможет делиться опытом, практиками с другими регионами», - подчеркнул губернатор.

По соседству с центром начнет работу Школа креативных индустрий. Учреждение дополнительного образования для школьников позволит получать знания, необходимые для успешной работы в сфере современного искусства, где все большую роль играют цифровые технологии. В программу включены курсы по звукорежиссуре, дизайну, цифровым технологиям VR и AR, созданию электронной музыки, качественной фото- и видеопродукции, анимации и 3D-графики.

Депутат Останина: жители Оренбуржья до сих пор ждут обещанные 20 тысяч рублей
Реклама