Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Нижегородской области создадут экотехнопарк

Опубликовано

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, в которых будут сформированы экопромышленные технопарки.

Они станут важной частью развития экономики замкнутого цикла, когда отходы после переработки вновь могут быть использованы в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве.

Постановление о выделении средств на создание экотехнопарка в качестве субсидии из федеральной казны подписал глава российского правительства Михаил Мишустин. На эти цели направлено почти полтора миллиарда рублей. Уже подобрана площадка – территория промзоны завода «Заря», расположенного в Дзержинске. Работа будет вестись совместно с компанией «Российский экологический оператор».

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, благодаря этому решению Нижегородская область вновь становится площадкой для применения новейших экологических технологий. Благо база для успешного развития в этом направления у региона имеется – и научная, и кадровая, и промышленная.

«Благодарю правительство России, компанию «Российский экологический оператор» и наших партнеров за доверие», - сказал Глеб Никитин.

Организация экотехнопарка позволит Нижегородской области быстрее достичь показателей нацпроекта «Экология». К 2030 году объем отходов, которые отправляются на полигон, необходимо снизить вдвое. На сортировку должен отправляться весь мусор.

Госэкспертизу по проекту планируется пройти до первого марта 2023 года. Создание экопромышленных парков – часть федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Документ предусматривает, что уже к 2024 году доля использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве должна достичь двадцати пяти процентов. В строительстве этот показатель должен вырасти до двадцати процентов, в промышленности – до пятнадцати.

Жители Орска пожаловались, что им приходится пить дождевую воду
Реклама