Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Теперь все ловит! В Чувашии в шести населенных пунктах появилась качественная мобильная связь

Опубликовано

Для современного человека качественная связь – не роскошь, а необходимость. Благодаря федеральному проекту устранения цифрового неравенства надежная мобильная связь и интернет появляются в самых отдаленных уголках Чувашии.

Недавно жители еще шести чувашских сел и деревень оценили все преимущества мобильных связи и интернета по технологии LTE (4G). Базовые станции в населенных пунктах Бичурино, Сюндюково, Саланчик, Алешино, Эндимиркасы и Сюмерткасы построил "Ростелеком", это второй этап реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства.

Суть проекта в том, чтобы обеспечить надежную мобильную связь и высокоскоростной доступ в интернет даже в самых маленьких селах и деревнях, где населения - не больше ста человек.

Жители не только получают возможность без помех разговаривать по мобильным телефонам. Электронные госуслуги, обучение онлайн, телемедицина – сельчане, которые раньше, можно сказать, невольно находились на обочине цивилизации, получили доступ ко всем современным цифровым сервисам. При этом «Ростелеком» завершил работы раньше, чем было запланировано.

«Вместе с ПАО «Ростелеком» мы продолжим строить базовые станции в селах и деревнях Чувашии в рамках проекта УЦН 2.0», - заверила руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

В ближайшее время начнет работу еще одна базовая станция – в Канашском районе, ее строят в деревне Новые Пинеры. А всего в этом году доступ к качественной связи получат более двух тысяч жителей Чувашской республики.

Список населенных пунктов, в которых «Ростелеком» будет реализовывать проект в 2023 году, опубликуют двадцать шестого декабря на Госуслугах. Для того, чтобы в перечень вошел тот или иной населенный пункт Чувашии, необходимо отдать за него свой голос на портале "Госуслуги". Лучше поторопиться – голосование подойдет к концу двенадцатого ноября. Еще один способ – отправить письмо в Минцифры России по почте в срок до двадцать шестого ноября.

Всего в будущем году планируется построить базовые станции для обеспечения надежной мобильной связи почти в двух тысячах сел и деревень.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама