Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Код будущего»: чувашские школьники стали наиболее активными участниками образовательного проекта в IT-сфере

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти три с половиной тысячи школьников Чувашии готовы изучать программирование в рамках федерального проекта «Код будущего».

Оказалось, что в республике самая большая доля учащихся 8-11 классов, которые записались на бесплатные курсы.

Обучение основам программирования организовано в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Юные россияне, желающие овладеть крайне актуальными для современного мира знаниями и навыками, могут записаться на курсы через «госуслуги». Обучаться можно как очно, так и оффлайн. Единственное условие – школьники должны пройти тестирование. Заявки принимаются до восемнадцатого ноября.

«Проект «Код будущего» - это настоящая находка для стремящихся пойти по пути ИТ. Здорово, что школьники нашей республики активно включились в проект, будем следить за их успехами в кодировании», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

В Чувашии в рамках проекта организовано четырнадцать очных курсов для школьников, причем не только в Чебоксарах, но и в других городах и районах. Школьники могут изучать язык программирования Python, овладеть навыками разработки интерактивных сайтов на JavaScript, создавать игры и так далее. Обучение рассчитано на два года.

Полученные знания пригодятся и в учебе, при подготовке к ЕГЭ, участии в различных олимпиадах и хакатонах. Но главное – школьники могут уверенно чувствовать себя в IT-сфере и определиться с будущей профессией. Карьера в IT – одно из самых перспективных направлений развития.

Реклама