Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Краснодарском крае побит многолетний рекорд по сбору винограда

Опубликовано

В Краснодарском крае сельхозпроизводители вновь бьют рекорды. На этот раз речь о винограде – в этом году собрано двести восемьдесят тысяч тонн сладкой ягоды.

Прошлый рекорд поставили десятилетия назад, в 1986 году. Тогда аграрии собрали двести шестьдесят три тысячи тонн продукта.

Нынешнего результата удалось достичь благодаря новым виноградникам, заложенным четыре года назад, их площадь две тысячи гектаров. А всего на Кубани сейчас расположена почти треть плантаций страны – более двадцати восьми тысяч гектаров.

Три четверти всего собранного урожая приходится на виноградарей Темрюкского района, остальное собрали сельхозпроизводители Анапы, Новороссийска, Крымска и Геленджика.

Винодельческая отрасль на Кубани процветает – сейчас в крае производят более двадцати миллионов декалитров винодельческой продукции, это покрывает практически половину потребности в вине всей России. Активном развитию способствует федеральный закон о виноградарстве и виноделии, инициатором принятия которого выступил Краснодарский край. В частности законодательно закреплены требования к учету и использованию виноградопригодных земель, запрещена их застройка, регламентировано появление новых питомников с отечественными саженцами. Также в документе прописаны требования к российскому вину – оно должно быть произведено исключительно из винограда, выращенного на территории страны, на использование импортных виноматериалов наложен запрет.

Отрасль виноградарства и виноделия постоянно получает поддержку от государства. В этом году из бюджета Краснодарского края выделили более семисот тридцати миллионов рублей. В 2023-м планируется направить на развитие отрасли более миллиарда рублей.

Реклама