Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал об организации поддержки семей мобилизованных в регионе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первую тематическую прямую линию Главы Чувашии посвятили поддержке семей мобилизованных. Олег Николаев лично ответил на вопросы.

Организацией поддержки семей и детей мобилизованных занимается специально созданный по распоряжению главы региона Координационный центр, председателем которого стал зампред Кабинета министров Чувашской республики Владимир Степанов, занимающий пост министра здравоохранения. Подобные структуры созданы и в районах.

«Каждое обращение в кратчайший срок берется в работу, рассматривается и, как правило, решается положительно», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Сотрудники координационных центров побывали уже во всех семьях мобилизованных, составив социальные паспорта, в которых прописано наличие детей и положенные семье выплаты и меры государственной поддержки.

Все мобилизованные получают от республики единовременную выплату в размере пятьдесят тысяч рублей. Их дети могут бесплатно ходить в детский сад, а в школах получают горячее питание и льготы на посещение занятий по дополнительному образованию. Назначены обучающимся из семей мобилизованных и стипендии в размере двух тысяч рублей.

Также семьи с несовершеннолетними детьми могут воспользоваться социальными услугами в рамках индивидуальной программы, включая занятия с психологом и логопедом, а некоторым будут на регулярной основе помогать волонтеры. Специалисты координационных центров регулярно поддерживают контакт с семьями мобилизованных и готовы оперативно помогать в решении возникающих проблем, в получении положенных льгот и выплат, разобраться в юридических тонкостях .

Как заверил Глава Чувашии Олег Николаев, поддерживать прямой контакт с семьями мобилизованных он продолжит в разных форматах – как в форматах «прямых линий», так и в ходе выездов в муниципальные образования. При необходимости будут организованы специальные встречи с такими семьями. Ведь только так можно оценить, насколько эффективна организованная помощь, и при необходимости внести коррективы в существующие и разработать новые меры поддержки.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама