Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Чувашии продолжат развитие «Великого Волжского пути»: планы на будущее представил глава республики Олег Николаев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в рабочем совещании в Государственной думе, представив планы по развитию туристического маршрута «Великий Волжский путь», который проходит по территории Чувашской республики.

На совещании обсуждались вопросы развития пассажирских перевозок по Волге и строительства новых пригородных речных судов в рамках межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

«Межрегиональный туристический проект «Великий Волжский путь» важен для Чувашии и в целом для страны», - подчеркнул Олег Николаев.

Вдохновением для создателей маршрута стал Волжский торговый путь. Когда-то он был значимой логистической артерией, важным звеном северной дороги Великого шелкового пути. Теперь путешествие по Волге может стать прекрасным развлекательным и познавательным маршрутом для современных туристов, проходящим через Поволжье. В число регионов, по которым пролегает Великий Волжский путь, входит и Чувашия.

С 2020 года турпоток гостей, прибывающих в республику речными судами, утроился, в 2022 году этим путем воспользовались почти семьдесят две тысячи человек. Такой рост обусловлен выросшей популярностью Чебоксарского речного порта – круизные суда все чаще заходят туда. Это один из наиболее обустроенных и привлекательных портов на Волге.

«Передвижение по реке Волга, если насытить содержательно, будет представлять еще больший интерес для людей», - подчеркнул Олег Николаев. Тем более что республике есть что предложить туристам – от природных и исторических памятников до зрелищных праздников и фестивалей. Причем большинство объектов расположены в городах, которые построены у Волги – в Чебоксарах, Мариинском посаде и Козловке.

Однако если в республиканском центре есть причальная инфраструктура, в двух других городах она отсутствует. Это одно из основных препятствий в развитии системы перевозок внутренним волжским транспортом по Волге внутри региона. Проектно-сметная документация для строительства причалов в обоих городах уже готова. Также Мариинский посад и Козловка вошли в перечень населенных пунктов туристического интереса, которые будут учитываться федеральным Минстроем при формировании адресного перечня территорий, которые нуждаются в благоустройстве в 2023 году.

Большой пласт работы проведут в Чебоксарах. Там планируется реконструировать Казанскую набережную и построить ряд объектов туристической инфраструктуры в городе Чебоксары. На территории Чебоксарского речного порта будет организован продуктовый рынок, фудкорт, а также информационно-демонстрационный зал. Есть в планах и строительство Чебоксарской канатной / струнной дороги через Волгу.

Отдельный вектор – обновление инженерной инфраструктуры, включая реконструкцию ГЭС.

Туристы, отправившиеся в поездку по Великому Волжскому пути, смогут оценить специфику Чувашской республики, отметил Олег Николаев. Здесь успешно развивается лечебно-оздоровительный, экологический, сельский и детский туризм. Особо глава Чувашии выделил промышленный туризм – пару лет назад Чувашия вошла в число пилотных регионов для развития этого направления.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама