Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бюджет региона на 2023 год принят в первом чтении депутатами областной Думы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная стабильность и экономическое процветания – таковы приоритеты работы правительства Ярославской области, отразившиеся в главном финансовом документе региона.

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев, комментируя параметры бюджета области на следующий год.

«Планируем большую часть бюджетных средств – 60,1% от общей суммы – направить на выполнение социальных обязательств и повышение качества жизни в регионе. И около трети бюджетных средств – на поддержку экономики и развитие производства», - подчеркнул Михаил Евраев.

Бюджет на 2023 год приняли депутаты Ярославской областной думы в первом чтении. Параметры главного финансового документа представил Алексей Долгов, возглавляющий областной департамент финансов. Он отметил, что доходы в 2023 году запланированы в объеме, превышающем показатель этого года на тринадцать процентов. Они достигнут отметки 98,4 миллиарда рублей. Доходная база сформирована из собственных доходов, а также из поступлений из федеральной казны (13,7 миллиарда рублей).

По прогнозам, расходы областного бюджета составят сто с половиной миллиарда рублей. Объем инфраструктурного бюджетного кредита из федеральной казны составит 2,1 миллиарда рублей. Таким образом, главный финансовый документ региона полностью сбалансирован правительством области.

Шестьдесят с половиной миллиардов рублей будет направлено на социальную поддержку, в том числе финансирование новой меры поддержки малообеспеченных семей с детьми, не достигшими семнадцати лет, а также беременных женщин. Универсальное пособие будут выплачивать за счет федеральных и региональных средств, правительство региона запланировало направить на эти цели почти пятьсот шестьдесят девять миллионов рублей.

Более миллиарда рублей составит финансирование социальных проектов правительства Ярославской области, таких как «Наши дворы», «Привет, малыш», «Ярославское лето» и другие.

Одним из приоритетных направлений деятельности регионального правительства остается дорожное строительство. На приведение в нормативное состояние дорог общего пользования, местных дорог, а также мостовых сооружений пойдет почти тринадцать миллиардов рублей. Профинансируют и реализацию нацпроектов – на это направление выделят двенадцать с половиной миллиардов рублей.

Глава областного департамента финансов Алексей Долгов также рассказал о финансировании адресной инвестиционной программы. В 2023 году оно планируется на уровне 6,3 миллиарда рублей, в том числе 2,9 миллиарда поступит из областного бюджета, а 3,4 миллиарда – из федерального. Средства пойдут на строительство новых соцобъектов. В частности, планируется возвести новую взрослую поликлинику в Ярославском районе, в деревне Красный Бор, новые корпуса для областной детской больницы в Ярославле. Запланировано и строительство четырех новых общеобразовательных школ. Две из них возведут в Ярославле, на Московском проспекте и на Большой Федоровской улице, а также в поселке Заволжье и Угличе. В Ярославле появится и новый детский сад.

Помимо учреждений здравоохранения и образования, по региональной АИП планируется профинансировать строительство волейбольного центра, учреждения культуры в Данилове и других объектов.

Правительство региона отдельно выделило такое направление, как поддержка производственной сферы. На эти цели направят почти двадцать девять миллиардов рублей.

До первого декабря в областную Думу будут внесены поправки к проекту бюджета, сформированные с учетом рекомендаций депутатов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама