Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Крупные инвестпроекты дадут Краснодарскому краю более 80 тысяч рабочих мест

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотни крупных инвестиционных проектов реализуются сейчас в Краснодарском крае. На Кубани создан благоприятный инвестиционный климат, реализуется комплекс мер поддержки.

Среди важнейших объектов – тепловая электростанция и индустриальный парк в Кавказском районе.

В 2022 году Краснодарский край вошел в первую десятку по комфортности и привлекательности для ведения бизнеса, таковы результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который формируют специалисты стратегических инициатив.

На Кубани кратно усилена поддержка бизнеса. Предприниматель может получить субсидию на создание объектов инфраструктуры, на оплату процентов по инвесткредитам. Введен статус регионального инвестиционного проекта, который обеспечивает льготы по налогу на имущество и снижение ставки по налогу на прибыль организаций, которые реализуют инвестпроект. Модернизируются уже действующие меры поддержки, поддерживается постоянный контакт с предпринимательским сообществом.

Особый акцент ставится на импортозамещении. В частности, Фонд развития промышленности региона предлагает льготный заем на реализацию таких проектов под очень низкий процент - 0,1 процента годовых. Реализуются десятки мер финансовой и нефинансовой помощи бизнесу. Предлагаются специальные акселераторы для небольших компаний, обучающие компании, помощь в продвижении продукции, поддержка участия в выставочной деятельности и так далее.

Всего в настоящее время в Краснодарском крае реализуют четыреста восемьдесят три крупных проекта на сумму, превышающую 2,6 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд для региона за последние пятнадцать лет. Причем активность отмечается не только в традиционных отраслях экономики – агропромышленном комплексе, транспорте, санаторно-курортной сфере, но также в промышленности и строительстве. Запускаются новые проекты, направленные на импортозамещение.

Один из важных инвестпроектов для всего Южного федерального округа – ввод тепловой электростанции в Крымском районе, благодаря которому решится проблема энергодефицита в муниципалитете. Также будет поддержана стабильна работа энергосистемы Крымского полуострова. Станция начнет работу в следующем году. А в Кавказском районе заканчивают процесс создания индустриального парка, инвестиции превысили пять миллиардов рублей.

Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов край получит восемьдесят две тысячи рабочих мест.

«Ощущение, что работаем»: в Крыму чиновники забыли выключить микрофон после заседания
Реклама