Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аграрии Кубани обновляют парк сельхозтехники благодаря господдержке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае аграрии активно пользуются возможностью закупать тракторы и другие специализированные машины при поддержке государства.

За последние пять лет парк сельхозтехники обновился на шестьдесят процентов.

Краснодарский край – признанная житница России, здесь производится около десяти процентов всей сельскохозяйственной продукции страны. Держать высокую планку во многом удается благодаря эффективному применению самых передовых решений, в том числе научных разработок и техники.

Сразу несколько региональных программ призваны содействовать аграриям в приобретении новой сельскохозяйственной техники, в том числе субсидии и льготное кредитование. Всего за последние пять лет на обновление машинно-тракторного парка на Кубани направили более семидесяти миллиардов рублей, что позволило обновить его на шестьдесят процентов. Сейчас по энергообеспеченности на сто гектаров пашни Краснодарский край занимает первое место среди всех российских регионов, этот показатель составляет почти двести лошадиных сил на сто гектаров пашни.

С этого года в Краснодарском крае ввели новую меру поддержки – аграриям возмещают десять процентов затрат на эти цели. Уже сто шестнадцать аграриев воспользовались этой возможностью, закупив двести восемь единиц техники. А в целом, несмотря на санкции, кубанские селяне в этом году закупили более двух тысяч шестисот единиц техники на сумму пятнадцать с половиной миллиардов рублей.

Самые передовые решения в области сельского хозяйства можно ознакомиться на 29-й Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО», которая проходит в Краснодаре до двадцать пятого ноября. В этом году в ней принимают участие шестьсот компаний, представляющих двенадцать стран.

В Крыму обнаружена стоянка людей бронзового века
Реклама