Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Устав Воронежской области и продление срока действия мер соцподдержки: депутаты Воронежской облдумы провели очередное заседание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Устав региона, госслужба, социальная сфера – в ходе очередного заседания Воронежской областной Думы депутаты рассмотрели семнадцать вопросов.

Принятие Устава региона стало одним из главных вопросов в повестке дня. Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, Устав необходимо было привести в соответствие с изменениями Конституции России и созданием нового института публичной власти в стране.

Парламентарии решили не ограничиваться внесением изменений, а разработали новый законопроект. Эксперты, в состав которых вошли парламентарии, представители исполнительных органов власти и общественности, сотрудники прокуратуры и Минюста, ученые, тщательно проанализировали проект, изучили опыт, накопленный другими регионами. В результате структуру Устава Воронежской области оптимизировали при сохранении важнейших норм в соответствии с 414-ФЗ. Предложенный законопроект принят в первом чтении.

«Напомню, одна из основных целей изменений — повышение эффективности публичной власти, ее ответственности за принимаемые решения», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Еще один законопроект - «О Воронежской областной Думе» - закрепляет на региональном уровне ряд положений Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», которые определяют статус регионального парламента как органа публичной власти. Помимо прочего, в документе зафиксированы основы взаимодействия органов, которые входят в единую систему публичной власти. Для приведения регионального законодательства в соответствие федеральному одобрена корректировка еще нескольких законов.

Пакет законов, призванных усовершенствовать социальную сферу, депутаты так же одобрили. В частности продлен срок действия некоторых мер социальной поддержки, а также установлены новые категории граждан, которым будут предоставлены дополнительные меры социальной поддержки за счет бюджета региона, и уточнены основания для ежемесячных выплат из областного бюджета ряду категорий спортсменов и тренеров.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама