Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Чувашии профессионалов туристической сферы будут готовить централизованно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туризм – весьма перспективное направление развития. Чувашии есть что предложить гостям – исторические памятники, впечатляющие музеи, народное искусство, яркие праздники. Однако достаточно острой остается проблема кадров.

Необходимы люди, которые умеют создавать привлекательный туристический продукт и успешно продвигать его. Именно поэтому столь актуален вопрос подготовки профессионалов, который обсудили на стратегической сессии «Кадры для туризма» в рамках форума «Чувашия туристическая».

Модератором сессии выступила Светлана Каликова, глава министерства культуры Чувашии. Она отметила, что центр подготовки кадров для туротрасли можно создать на базе Чувашского государственного института культуры и искусств, в котором стоит организовать кафедру туризма.

«Считаю, что реализация новых образовательных программ на базе института культуры позволит повысить качество подготовки кадров для сферы туризма на всех уровнях образования, оптимизировать процесс управления подготовкой кадров для сферы туризма и гостеприимства, внедрить обучение по смежным профессиям, востребованным в условиях динамичных изменений отрасли и высокой конкуренции на рынке туристических услуг» - подчеркнула Светлана Каликова.

«К вопросам кадров нужно подходить сообща. Потребность точно есть, наша задача сделать данную профессию популярной, конкурентоспособной» - считает министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, один из участников сессии.

Актуальными для формирования необходимых специалистов могут стать дополнительные образовательные программы, а также программы переподготовки и повышения квалификации для работников туристической сферы. Также эксперты оценили опыт по организации туристического образования для людей с ограничениями по здоровью.

Реклама