Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прозвучавшие в ходе форума «Чувашия туристическая» предложения включат в Стратегию-2035

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По результатам форума «Чувашия туристическая», который проходит в республике, выработают единую резолюцию, а предложения, вошедшие в нее, после доработки будут включены в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

В ходе форума провели девять стратегических сессий, посвященный разным направлениям развития туризма. Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, форум стал хорошей практикой для выработки стратегий и форматов работы, и этим опытом могут воспользоваться и другие регионы.

«Самое главное, что благодаря ему мы всколыхнули сами себя с точки зрения идей, мыслей, подходов и того, что нам надо сделать в кратчайшем, среднесрочном периоде, чтобы реализовать задачи развития туризма», — подчеркнул Олег Николаев.

Всего поступило около сорока предложений, включая введение бонусных программ, субсидирование организации экскурсий для школьников, посвященных профориентации, и создание «инвестиционных кустов», расположенных на берегу водохранилищ региона, где предлагается разместить базы для обслуживания отдыхающих и обустроить причалы для лодок и пассажирских кустов.

Многие из перечисленных объектов входят в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики, после форума их планируется доработать и запустить процесс реализации многих проектов с помощью частно-государственного партнерства. При этом необходимо сохранить самобытность и идентичность региона.

У Чувашии есть огромный потенциал для развития различных направлений туризма, в том числе сельского и медицинского. Презентация двух маршрутов состоялась прямо на пленарном заседании. В Чувашии предлагают большое количество медицинских услуг при сравнительно невысокой цене, сюда едут рожать детей и лечить суставы, делать операции на глазах и укрепить здоровье в местных санаториях… Предполагается построить новый корпус отделения медицинской реабилитации в одной из здравниц, еще в четырех проведут реконструкцию объектов по добыче минеральных вод.

Также у Чувашии есть свой продукт, на который можно сделать ставку при презентации региона как центра сельского туризма. Депутат Госдумы Сергей Казанков предложил популяризировать один из главных символов Чувашии - хмель. Республика занимает первое место по выпуску компонента, необходимого для производства любимого многими напитка – хмеля. Самый большой фонтан из пива, который можно построить в республике, имеет все шансы стать одним из центром притяжения для жителей и гостей региона.

Если говорить о развитии туризма в России в целом, то, как отметил зампред Госдумы Шолбан Кара-оол, имеющийся закон о туризме уже устарел, и депутаты Госдумы приложат все усилия, чтобы как можно быстрее сформировать нормативно-правовую базу, с помощью которой можно будет развивать это направление в дальнейшем.

«С Минэкономразвития России мы должны приложить все усилия, чтобы меры государственной поддержки были максимально публичными и открытыми в принятии решений. Чувашия сегодня может на полном основании претендовать на довольно значительные средства, потому что вы работаете. Я своими глазами увидел, что здесь есть люди, которые умеют формировать задачи, увидел командную работу структур правительства», — подчеркнул вице-спикер парламента.

Прошедший в Чувашии первый туристический форум стал уникальной практикой, которая будет транслироваться на другие регионы, отметила депутат Госдумы Алла Салаева, возглавлявшая оргкомитет мероприятия.

«Нам без особых сложностей удалось рассказать о Чувашии федеральным экспертам, которые нас поддержали, приехали, и сейчас мы более уверенно смотрим вперед, понимая, что у нашей республики в туризме большое будущее. Со следующего года мы будем выезжать уже в другие регионы, которые тоже нас очень ждут», — сказала Алла Салаева.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама