Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В День Конституции Чувашия представит обновленную Вышитую карту России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве проведут презентацию обновленной «Вышитой карты России».

Акция была инициирована в начале этого года правительством Чувашии и вошла в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия в стране.

Более двухсот мастеров вручную вышили фрагменты географических очертаний своих регионов орнаментами народной вышивки. Полотно весит пятьдесят килограмм, использованы разнообразные оригинальные материалы, включая оленьи жилы. Дополнительно каждый регион представил картину с образцами народной вышивки. Презентацию провели в День России, а теперь представят обновленную карту.

«Недавно «Вышитая карта России» была дополнена фрагментами новых субъектов, вошедших в состав России по итогам референдумов в ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

«Сами мастерицы назвали «Вышитую карту России» мощным оберегом страны. Этот проект демонстрирует уникальные традиции и глубинную связь народов нашего государства через декоративно-прикладное искусство», – отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Презентация состоится 12 декабря 2022 года в Московском государственном академическом театре «Русская песня». А в 2023 году «Вышитая карта России» войдет во всероссийский туристический маршрут «Многоликая Россия», который начнет действовать в рамках нацропроекта «Культура».

Информация о проекте размещена на сайте вышитаякартароссии.рф.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама