Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин: расчистка рек Имзы и Княгинки улучшит условия для 6,5 тысячи жителей региона

Опубликовано

В Нижегородской области продолжается реализация национального проекта «Экология».

Завершен основной массив работ по расчистке русел двух рек – Имзы и Княгинки. Специалисты избавили их от донных отложений.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, работы выполнили в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Он подчеркнул, что этот национальный проект – один из самых сложных в части используемых подходов, методик и технологий. Комплексные работы такого уровня не проводились на протяжении десятилетий, небольшие реки становились «зоной отчуждения», для людей, живущих рядом с такими реками, подобное соседство никаких плюсов не приносило.

«Расчистка русел этих рек улучшит условия для шести с половиной тысяч жителей региона. Эффект почувствуют и те, кто приезжает отдыхать на берег реки», - отметил Глеб Никитин.

Общая стоимость работ превысила десять с половиной миллионов рублей. Два с половиной миллиона выделили из федеральной казны, остальные средства поступили из бюджета области. Два с половиной километра русел двух рек расчистили с помощью экскаватора. Помимо шести тысяч кубометров донных отложений, водной растительности и топляков, рабочие провели корчевку аварийных деревьев, мелколесья и кустарников. Предусмотрена рекультивация земель и посев трав.

Еще один способ улучшить состояние рек – реализация проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений, рассказал губернатор Глеб Никитин. Эти работы также проводятся по нацпроекту «Экология».

Всего по территории региона протекает свыше девяти тысяч рек и ручьев. Все они входят в бассейн Волги.

Реклама